Волкер: Трамп хочет, чтобы Украина вернула себе "свою территорию"

Президент США Дональд Трамп нацелен на разрешение конфликта на Украине, он также хочет, чтобы Киев вернул себе территории, контролируемые самопровозглашенными республиками. Об этом в опубликованном 27 ноября интервью газете Politico заявил специальный представитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер, передает ТАСС.

"Я знаю, так как слышал это напрямую от президента, он хочет это сделать. Он хочет добиться мира, хочет, чтобы это (конфликт) разрешилось. Он желает увидеть, что Украина вернула свою территорию. Это кристально ясно", - приводит агенство слова американского дипломата.

По его словам, США никогда не признают воссоединение Крыма с РФ и хотят урегулировать конфликт на юго-востоке Украины.

Говоря о переговорах с помощником президента России Владиславом Сурковым, спецпредставитель США сообщил, что их последняя встреча 13 ноября в Белгарде стала "шагом назад" в плане обсуждения размещения в Донбассе охранной миссии ООН.

Волкер также заявил, что Дональд Трамп пока не принял решение о поставке Украине американского летального оружия, и выразил мнение, что военный конфликт в Донбассе будет продолжаться в течение 2018 года. "Я бы сказал, что это будет происходить с долей вероятности в как минимум 80%", - заключил дипломат.

Читайте также: