Страны ТТП договорились о сотрудничестве без участия США

Министры торговли Транстихоокеанского партнерства (ТТП) заявили, что достигли базового соглашения о сотрудничестве без участия США, пишет Коммерсант со ссылкой на сообщение Associated Press. В заявлении ТТП говорится, что было достигнуто соглашение «об основных элементах» нового базового документа.

«Все 11 государств, участвующих в переговорном процессе по ТТП-11, пришли к согласию о том, что работу по созданию Транстихоокеанского партнерства необходимо продолжать»,— завил 11 ноября министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги, выполнявший на переговорах функции со-председателя. Он добавил, что создание ТТП-11 приведет к воссозданию ТТП-12 и расширению соглашения.

По словам Мотэги, страны договорились сменить название будущего объединения на «Всестороннее, прогрессивное Транстихоокеанское партнерство». «Всестороннее означает, что соглашение будет покрывать не только торговлю, но и инвестиции, защиту интеллектуальной собственности и прочее. Прогрессивное означает, что объединение будет самым передовым по сравнению с другими существующими в мире»,— объяснил министр.

Деятельность ТТП была приостановлена при вступлении в должность президента США Дональда Трампа. На встрече АТЭС в мае министры торговли Австралии, Брунея, Канады, Чили, Японии, Мексики, Новой Зеландии, Малайзии, Перу, Сингапура и Вьетнама, входящие в ТТП, пришли к соглашению, что работа над созданием партнерства будет продолжена, несмотря на выход США.

Читайте также: