Страны ШОС выступят с единой позицией по развитию ВТО

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступают за дальнейшее развитие Всемирной торговой организации (ВТО), как регулятора мировой торговли, заявил 15 ноября глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам совещания с министрами экономики и торговли стран ШОС. По его словам, страны ШОС также договорились выступать с единой позицией по этому вопросу на предстоящей министерской конференции ВТО. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня состоялась министерская встреча стран-членов ШОС. Это традиционное мероприятие, которое проводится в преддверие мероприятий глав правительств, которые состоятся в Сочи в начале декабря этого года", — сообщил российский министр.

Участники встречи обсудили две ключевые темы, уточнил Орешкин. Во-первых, экономическое сотрудничество стран ШОС по таким направлениям как, как развитие инфраструктуры, торговли, транспорта, цифровой экономики и региональное сотрудничество.

"Вторая тема, очень важная, которую тоже сегодня обсуждали — это тема ВТО. Через месяц в Аргентине состоится министерская конференция ВТО, и все участники сегодняшнего совещания единогласно выступили за поддержку ВТО как главного органа, регулирующего международную торговлю, за поддержку торговой системы, которая основана на участии всех стран, которая установлена на правилах", - пояснил глава Минэкономразвития РФ.

"Поэтому здесь позиции едины, и будем на министерской конференции через месяц в Аргентине выступать с едиными позициями за дальнейшее развитие ВТО и за принятие совместной декларации", - заверил он.

Министерская конференция ВТО пройдет в Буэнос-Айресе 11-14 декабря.

Читайте также: