Сингапур в 2018 году станет партнером ЕАЭС — и Казахстана

Сингапур может стать второй страной, которая подпишет соглашение о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕАЭС. Соответствующий документ может быть утвержден уже в следующем году.

России нужнее всего?

О том, что переговоры о создании ЗСТ между странами Евразийского экономического союза и Сингапура находятся в продвинутой стадии, сообщил Владимир Путин. По информации газеты «Известия», соглашение будет подписано в 2018 году – тогда будет отмечаться 50-летняя годовщина установления дипломатических отношений СССР и Сингапура, что сделает подписание договора не только экономически целесообразным, но еще и довольно символичным.

Вероятности событию добавляет и то, что российская сторона говорит об этом не в первый раз. В конце августа об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Он также отметил, что Россия связывает большие надежды с ростом товарооборота и его диверсификацией.

Судя по всему, именно Россия больше всех заинтересована в ЗСТ с Сингапуром. Однако свои интересы есть у и Казахстана, ведь еще 5 лет назад объем торговли между странами превышал 350 млн долларов. Но сейчас экономические отношения Казахстана и Сингапура переживают не лучшие времена: за 3 квартала 2017 года товарооборот между Сингапуром и Казахстаном составил 72,8 млн долларов. В период с 2013 по 2016 год объем совершенных сделок упал в 3,8 раза.

Что можно продать?

В 2010-2012 году товарооборот между странами был односторонний: за 3 года Казахстан продал товаров на 7,6 млн долларов, а купил на 194,6 млн.

В 2013 году был осуществлен первый серьезный экспорт. Как и в подавляющем большинстве случаев, в качестве товара выступила нефть: было продано 76,6 тыс. тонн на общую сумму 53,6 млн долларов. В 2014 году эти показатели выросли до 134,8 тыс. тонн и 101,9 млн долларов, в 2015 – до 286,2 тыс. тонн и 120 млн долларов.

Затем объем продаж сократился более чем вдвое. В 2016 году объем экспорта в Сингапур составил 54,2 млн долларов (нефть – 200 тыс. тонн и 52 млн долларов), в январе-сентябре 2017 года — 46,8 млн (нефть – 128,6 тыс. тонн и 44,6 млн долларов). Создание зоны свободной торговли может возродить интерес у покупателей к казахстанской нефти.

Впрочем, Сингапуру могут быть интересны и другие сырьевые ресурсы. Страна является импортером химических веществ, металлов и стали, а этих товаров у Казахстана вдоволь. Большой спрос у Сингапура также на самолеты, автомобили и электронные компоненты, но это скорее на руку партнерам по ЕАЭС (в частности России), чем Казахстану.

Что можно купить?

Импорт из Сингапура куда более разнообразен, чем экспорт в эту страну. В 2010-2012 годах основу товарооборота составляли животные масла, вычислительная техника, чай и кофе, лекарственные средства и человеческая кровь. При этом преобладающего товара не было.

В 2013 году интерес Сингапура к нефтехимической сфере привел не только к началу поставок «черного золота» в эту страну, но и к тому, что инвесторы приложили руку к реализации ряда проектов. Это спровоцировало резкий (в 3,5 раза) рост импорта. На 147 млн долларов были проданы специализированные плавучие средства, на 37,9 млн – металлоконструкции из черных металлов, на 15,2 млн – двигатели и силовые установки.

Но затем интерес Казахстана к сингапурским товарам стал падать: в 2014 году импорт составил 91,1 млн долларов, в 2015 – 66,3 млн, в 2016-м – 37,2 млн, в январе-сентябре 2017 года – 26 млн. Поменялась и структура: к чаям и кофе, крови и компьютерам добавились ортопедические имплантаты, запорная арматура и устройства для хранения данных. Все эти товары в Казахстане остаются востребованными, и не исключено, что вместе с соглашением о создании ЗСТ объем их продаж увеличится. Не стоит забывать и о том, что Сингапур является крупным производителем электроники и фармакологической продукции.

Однако экономические взаимоотношения с Сингапуром подразумевают не только торговлю товарами. Местные инвесторы достаточно активны по всему миру, поэтому вполне можно ожидать проявления интереса сингапурских бизнесменов к сырьевым и продовольственным рынкам Казахстана.

С другой стороны, законодательство Сингапура — одно из самых лояльных в мире по отношению к бизнесу, поэтому не исключено, что и казахстанский бизнес заинтересуется открывшимися перспективами.

365info.kz. 16.11.2017

Читайте также: