ШОС расставляет акценты

Наталия Портякова

В Сочи 30 ноября и 1 декабря пройдет встреча глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — впервые с участием Индии и Пакистана, ставших полноправными членами организации этим летом. Как дал понять «Известиям» спецпредставитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов, несмотря на отсутствие планов подписания каких-либо крупных договоренностей, переговоры позволят сторонам скорректировать позиции и расставить правильные акценты по ряду важных направлений. Речь, в частности, идет о застопорившейся пока реализации соглашения об автомобильных перевозках, воплощении в жизнь российской идеи по созданию в рамках ШОС форума глав регионов, а также о продвижении на площадке организации инициативы Москвы по созданию большого евразийского партнерства.

Ежегодная встреча глав правительств стран — членов ШОС и партнеров организации по диалогу является мероприятием с экономическим акцентом. Такие встречи редко заканчиваются подписанием конкретных соглашений, но ввиду высокого статуса участников позволяют придать импульс тем проектам и темам, которые кропотливо обсуждаются на министерском и экспертном уровне. Тем более в этот раз заседание впервые пройдет с участием новых членов ШОС — Индии и Пакистана, которых еще предстоит подключить ко всем наработкам организации.

— Встречи важны не документами, которые потом не всегда реализуются, а выработкой общего понимания и общих подходов, — охарактеризовал главную цель предстоящего саммита в беседе с «Известиями» Бахтиер Хакимов.

Одной из главных тем на встрече глав правительств ШОС в Сочи станет обсуждение конкретных способов воплотить в жизнь соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Оно предполагает формирование системы сквозных транспортных магистралей, состоящих из шести маршрутов. Такая мера позволит заметно увеличить движение товаров и, как конечный итог, подстегнет весь комплекс торгово-экономического сотрудничества между странами — членами ШОС, с одной стороны, и Европой и Юго-Восточной Азией — с другой. Подписанное в 2014 году соглашение должно заработать на практике уже в 2020-м, но на деле — подвижек пока немного.

— Мы сегодня констатируем, что возможности есть, но дополнительный импульс нужен со стороны глав правительств. В соглашении определены маршруты, предусмотрено создание практических механизмов. Так что задача на сегодняшний день эти механизмы создавать скорее, а не затягивать, — отметил Бахтиер Хакимов, являющийся также национальным координатором России в ШОС.

Другая инициатива, которую обсудят в Сочи, — создание форума глав регионов стран — членов ШОС, которую выдвинул губернатор Челябинской области Борис Дубровский ради продвижения межрегионального взаимодействия. По словам господина Хакимова, партнеры России уже выразили поддержку этой идее, и к лету будущего года — времени очередного ежегодного Совета глав государств стран — членов ШОС — организации удастся «выйти на формализацию».

Наконец, нынешняя встреча в Сочи станет площадкой для продвижения амбициозной идеи России о большом евразийском партнерстве. На фоне сдержанного отношения некоторых стран ШОС к другим интеграционным проектам в регионе этот проект представляется более привлекательным.

Как известно, грандиозная интеграционная задумка Китая «Один пояс — один путь» вызывает нескрываемое неприятие Индии. Крайне настороженно в Дели относятся и к проекту Китайско-Пакистанского экономического коридора. К слову, на сочинской встрече Исламабад предложит всем другим участникам ШОС присоединиться к этому проекту, предположил в беседе с «Известиями» эксперт по ШОС из Института стратегических исследований Исламабада Мухаммад Таймур Фахад Хан.

В то же время другой член ШОС — Узбекистан, принципиально не вступающий в Евразийское экономическое партнерство (внеблоковость Ташкента прописана в узбекской Концепции внешней политики), на всех встречах организации вычеркивает из финальных документов любое упоминание о ЕАЭС и его сопряжении с китайским проектом, рассказал источник «Известий», часто контактирующий с узбекскими представителями в ШОС.

— Нам надо искать правильные алгоритмы и правильные акценты расставлять, один из них состоит в том, что чем больше мы будем говорить о большом евразийском партнерстве, тем легче будет идею продавать. Пусть без выхода на итоговые документы, но эта тема в закрытом формате будет обсуждаться, — сказал Бахтиер Хакимов.

Появятся ли в повестке дня дополнительные темы, станет понятно за считанные дни до самой встречи. Как рассказали «Известиям» в секретариате ШОС в Пекине, окончательная повестка будет утверждена на встрече национальных координаторов стран — членов ШОС в Москве, которая пройдет за 2–3 дня до мероприятия в Сочи.

Известия. 21.11.2017

Читайте также: