РФ и Казахстан синхронизируют госпрограммы цифровых экономик

Власти России и Казахстана работают над синхронизацией государственных программ "Цифровая экономика", чтобы усилить сотрудничество компаний двух стран, сообщил 9 ноября министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе XIV форума Межрегионального сотрудничества России и Казахстана, передает ТАСС.

"У нас сформирован единый рынок в рамках ЕАЭС, это касается сегодня в основном перемещения через границу материальных товаров. Наша задача - сделать так, чтобы те компании, которые работают в условиях цифровой экономики, так же бесшовно могли сотрудничать. Работаем мы в добрососедском формате, мне посчастливилось присутствовать на обсуждении на уровне президента Республики Казахстан их программы "Цифровая экономика". Мы делаем это как добрые соседи и сообща, чтобы это были синхронизированные программы", - сказал российский министр на форуме в Челябинске.

В свою очередь министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев отметил, что в стране до конца года планируется принять программу "Цифровой Казахстан", аналогичную российской программе "Цифровая экономика".

"В перспективе мы планируем активно развивать инфраструктуру, сокращать цифровой разрыв между городом и селом. Речь идет о 20 тыс. км волоконно-оптической связи. Уделяя особое внимание цифровизации, мы понимаем, что нам потребуется быстрое развитие инноваций и человеческого капитала - главного ресурса цифровой экономики", - рассказал он.

К 2024 году согласно госпрограмме "Цифровая экономика", принятой в России в текущем году, 97% домов и квартир страны должны иметь широкополосный доступ к интернету (100 Мбит/с), во всех крупных городах (1 млн человек и более) должно быть обеспечено устойчивое покрытие сети 5G и выше, а доля трафика, проходящего через иностранные серверы, - составлять не более 5%.

Читайте также: