Президент Кыргызстана в очередной раз раскритиковал ЕАЭС

Кыргызстан больше месяца отрезан от ЕАЭС по прихоти руководства Казахстана, заявил 15 ноября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на заседании Национального совета по устойчивому развитию, сообщает КирТАГ.

«Мы с большой надеждой вступили в ЕАЭС. И сегодня я считаю, что это правильное решение. И мы должны оставаться в ЕАЭС. Я это подчеркиваю, потому что ежедневно читаю российскую и казахскую прессу, где пишут, что Атамбаев хочет развалить ЕАЭС. Это полный бред! Мы никогда не собирались и не собираемся выходить из ЕАЭС. Но реальность такова, что Кыргызстан больше месяца отрезан от остальных стран ЕАЭС по прихоти руководства Казахстана. Нас просто отрезали от ЕАЭС. Так кто тогда разваливает ЕАЭС? Этого не видят только полные идиоты и те, кто не хочет видеть, кто пишет заказные статьи», - указал Атамбаев.

Глава государства уверен, что причиной устроенной Кыргызстану блокады стало его, Атамбаева, требование уважать законы Кыргызстана и не вмешиваться во внутренние дела страны.

«Меня поражает полное равнодушие и полное безразличие к сложившейся ситуации руководителей стран ЕАЭС и руководства ЕЭК во главе с Тиграном Саркисяном. Абсолютно всем наплевать! И они еще что-то говорят про Кыргызстан», - возмутился президент.

«Сегодня руководством Казахстана и бездействием ЕЭК наносится непоправимый ущерб имиджу и репутации ЕАЭС в глазах всего мирового сообщества и в глазах наших соседей по региону. Кто захочет войти в такой Союз, который только на бумажке, в котором ни один договор, ни одно соглашение не действует, а действуют и работают капризы и прихоти какого-нибудь царька?», - добавил Атамбаев.

По его мнению, стране нужно активно работать с Китаем и строить железную дорогу в Узбекистан.

«Мне председатель КНР Си Цзиньпинь лично неоднократно говорил, что Китай нуждается в экологически чистой продукции из Кыргызстана. В Китае все на удобрениях, а в Кыргызстане даже нет завода удобрений, все продукты самые чистые. Ну и надо работать теперь с Китаем, раз нас отрезают от ЕАЭС, и все на это равнодушно смотрят. Надо искать другие рынки, надо ехать в Китай, ехать в Узбекистан. Там наша картошка влет уходит», - продолжил Атамбаев.

Необходимо также наладить железнодорожное и автомобильное сообщение с Узбекистаном, отметил он.

«Совместно с братским Узбекистаном, без всякой боязни, нужно брать кредит и строить железную дорогу. Этим можно будет соединить север и юг Кыргызстана по железной дороге. Выдача кредита займет несколько лет. Но автотрассу Кашгар - Ош - Ташкент нужно начинать уже сейчас. Там всего уйдет несколько десятков миллионов долларов», -  отметил президент.

Отношения между Бишкеком и Астаной обострились после резкой критики Атамбаева в адрес руководства Казахстана. С 10 октября казахстанская сторона ужесточила пограничный контроль на границе с Кыргызстаном и резко сократила объемы импорта кыргызской продукции. По ситуации на кыргызско-казахстанской границе власти Кыргызстана обратились с жалобой в ЕЭК и ВТО, а также отказались от $100 млн помощи Казахстана, которую Астана должна была предоставить для адаптации Кыргызстана в ЕАЭС.

Читайте также: