Президент Чехии поручил Бабишу сформировать правительство страны

Президент Чехии Милош Земан 31 октября официально поручил лидеру победившего на парламентских выборах центристского движения АНО ("Акция недовольных граждан") Андрею Бабишу сформировать правительство страны. Об этом глава государства сообщил журналистам в своей загородной резиденции - замке Ланы, где принял политика, который возглавит кабинет министров, передает ТАСС.

"Это первый шаг к созданию стабильного правительства, которое будет долго находиться у власти", - сказал Милош Земан.

Президент подчеркнул, что не ограничил Андрея Бабиша требованием до выдачи ему официального поручения сформировать правительство заручиться поддержкой большинства в нижней палате, как это делали его предшественники - президенты Чехии Вацлав Гавел и Вацлав Клаус.

Хозяин Пражского града сказал, что главным аргументом для этого было то, что АНО победило на выборах (состоялись 20 и 21 октября) с большим отрывом от других политических партий, собрав почти 30% голосов избирателей. Движению принадлежит 78 из 200 депутатских мандатов в нижней палате высшего законодательного органа.

Бабиш, по мнению Земана, является "успешным предпринимателем, который платит налоги в Чехии и которому удалось создать успешное политическое движение". Он также отметил, что политик, занимавший до недавнего времени пост министра финансов в уходящем в отставку правительстве, и там достиг значительных успехов.

"Ему первому из министров финансов удалось добиться, чтобы доходные статьи бюджета были выше расходных", - указал президент Чехии.

Ранее глава государства говорил, что его вполне устраивает возможность существования в республике правительства меньшинства, не имеющего твердой поддержки в нижней палате парламента.

Именно этот вариант и предлагает Бабиш, которому пока не удается договориться о создании правительственной коалиции с другими прошедшими в парламент политическими субъектами. Их лидеры сдержанно относятся к перспективе сотрудничества в кабинете министров с премьером, вокруг которого незадолго до выборов разгорелся финансовый скандал. Полиция обвинила политика в организации схемы незаконного присвоения одной из принадлежащих ему фирм 50 млн крон (около $2,4 млн) из фондов Евросоюза. Сам он это категорически отрицает, называя обвинение происками политических противников.

Бабиш 31 октября сообщил журналистам, что новое чешское правительство, в которое войдут представители АНО и эксперты-профессионалы, представит программное заявление до католического Рождества. Он не исключает возможность привлечения в кабинет министров политиков из других парламентских партий.

В этой связи местные СМИ часто называют представителя либеральной Гражданской демократической партии Вацлава Клауса-младшего, сына бывшего президента, которому лидер АНО готов предложить портфель министра образования.

Биография Андрея Бабиша

Андрей Бабиш, словак по национальности, родился 2 сентября 1954 года в Братиславе. Происходит из семьи высокопоставленного сотрудника внешнеторговых организаций ЧССР. Жил с находившимися в длительных загранкомандировках родителями во Франции и Швейцарии. Закончил Экономический университет в Братиславе по специальности внешняя торговля. В 1980 году вступил в Коммунистическую партию Чехословакии (прекратил членство в 1989 году). Политические противники обвиняют его в сотрудничестве со спецслужбами тоталитарного режима, что Бабиш категорически отвергает. После "бархатной" революции 1989 года в Чехословакии переехал из Братиславы в Прагу, где стал активно заниматься бизнесом. Является владельцем транснационального агрохолдинга и медиамагнатом. Он обладает вторым по размеру состоянием (88 млрд крон или $4,1 млрд) в Чехии. С 29 января 2014 года по 24 мая 2017 года был министром финансов и первым заместителем председателя чешского правительства, которое был вынужден покинуть в связи с финансовым скандалом вокруг одной из его фирм.

Читайте также: