Перебалансировка экономики Китая и возобновление роста в Индии: в какую сторону качнется маятник для России?

 

В экономиках двух крупных стран – Китая и Индии – идут динамичные преобразования; как они скажутся на положении дел в России к 2030 году? Идет перебалансировка экономики Китая, в ней увеличивается доля внутреннего потребления; при этом экономика Индии сохраняет высокие темпы роста. Для России в перспективе это означает появление различных вызовов, но также и возможностей. Будет ли Россия готова воспользоваться этими возможностями? В новом докладе Всемирного банка приводится детальный анализ.

Россия: поворот в сторону Китая и Индии

Как и у большинства государств, экономические перспективы России тесно связаны со способностью страны экспортировать свою продукцию и проникать на новые динамичные рынки. Основными направлениями российского экспорта остаются традиционные торговые партнеры России в странах Европы и Содружества Независимых Государств (СНГ). В то же время Россия начинает углублять экономические отношения с новыми, динамично развивающимися рынками, в частности - с Китаем и Индией.

В настоящее время на мировом рынке Китай является вторым крупнейшим импортером после США, а на многих рынках металлов на долю Китая приходится более половины мирового спроса. За последние десятилетия активность торговли России с Китаем существенно выросла: в минувшие десять лет объем торговли товарами между двумя странами почти утроился.

Экономика Индии занимает третье место в мире по паритету покупательной способности, и в последние годы демонстрирует крайне высокие темпы роста. В стране действуют получившие мировое признание компании, работающие в фармацевтической, сталелитейной и космической отраслях. Индия – лидер в части использования информационных технологий в интересах «электронного правительства» и предоставления государственных услуг. Объем торговли России с Индией за последние пять лет вырос более чем на 15 процентов.

Таким образом, динамичные изменения в экономиках Китая и Индии, с одной стороны, открывают для России новые возможности, а с другой стороны, создают вызовы. Вызовы главным образом могут быть обусловлены замедлением экономики Китая и низкой интенсивностью торговли между Россией и Индией. С другой стороны, для России перспективные возможности преимущественно возникают в связи со становлением Индии как одной из самых быстрорастущих крупных экономик мира, а также в результате перебалансировки спроса в Китае, предполагающей усиление акцента на потреблении.

Взгляд в будущее: четыре варианта сценариев

Экономические преобразования в Китае и Индии оказывают неявное и опосредованное воздействие на темпы роста российской экономики, и в течение последующего десятилетия это воздействие будет сохраняться. В нашем докладе «Перебалансировка экономики Китая и возобновление роста в Индии: в какую сторону качнется маятник для России?» мы оцениваем возможные последствия реализации четырех сценариев, которые предполагают: замедление темпов роста в Китае, перебалансировку экономики Китая, ускорение темпов роста в Индии, а также сочетание всех трех вышеупомянутых вариантов.

Согласно оценкам, воздействие замедления темпов роста в Китае на темпы роста в России будет незначительным, однако последствия для благосостояния окажутся более серьезными: для компенсации сокращения выручки от экспорта природных ресурсов потребуется увеличение прямых налогов. При этом сохранение низких темпов экономического роста в Китае открывает для России возможность обеспечить рост в ненефтяных торгуемых секторах.

Вследствие перебалансировки экономики Китая может вырасти спрос на нефть и сельскохозяйственную продукцию. Это окажет положительное влияние на объемы торговли с Россией, однако масштабы такого влияния будут незначительными.

Ускорение темпов роста в Индии способно привести к увеличению спроса на российские экспортные товары, однако ускорение темпов роста ВВП будет незначительным, что объясняется малыми масштабами торговли между Россией и Индией. В настоящее время доля российского экспорта в Индию в его общем объеме едва достигает 2 процентов (для сравнения – доля экспорта в Китай в общем объеме российского экспорта составляет 11 процентов).

Замедление темпов роста и перебалансировка в Китае наряду с ускорением темпов роста в Индии могут привести к незначительным (но негативным) последствиям для перспектив экономического роста в России. Поскольку Китай – гораздо более крупный торговый партнер России, чем Индия, негативные последствия «торможения» в экономике Китая могут оказаться сильнее, чем положительный эффект от перебалансировки китайской экономики и ускорения темпов экономического роста в Индии.

Что это значит для стратегии

Пожалуй, самым важным соображением стратегического характера для России является неотложная необходимость ускорить структурные реформы в стране. В приведенных четырех сценариях допускается, что корректировки на рынках труда и товарных рынках будут идти быстро. Привнесение негибкости рынка труда и препятствий для корректировок на товарных рынках приводит к тому, что воздействие негативных внешних шоков усиливается, а выгоды от позитивных сокращаются.

Кроме того, неудовлетворительные показатели связности (по которых Россия существенно отстает от других стран-членов БРИКС) и наличие нетарифных барьеров в странах, ведущих торговлю с Россией, ограничивают возможности России быстро приспосабливаться к изменениям ситуации в мировой экономике.

Что может сделать Россия, чтобы смягчить эти риски и воспользоваться открывающимися возможностями? Авторы доклада предлагают четыре конкретных меры:

  • Дальнейшая диверсификация российского экспорта, уделяя особое внимание снижению зависимости страны от природных ресурсов;
  • Укрепление сравнительного преимущества России в сфере торговли услугами, требующими высокой квалификации, такими как услуги в области связи, финансового страхования, поддержки бизнеса, образования и здравоохранения;
  • Реализация мер политики, способствующих росту взаимовыгодной торговли между Китаем, Индией и Россией, а также таких мер, которые укрепляют отношения стратегического партнерства между крупными странами с формирующейся экономикой;
  • Внесение в стратегию изменений, призванных повысить привлекательность российской экономики для инвесторов; такие шаги могут оказать серьезное влияние на темпы экономического роста. И Китай, и Индия все активнее ищут возможности для вложения своих средств за рубежом.

Можно ли раскачать маятник?

В целом влияние всех четырех сценариев на темпы роста ВВП в России будет относительно небольшим. Такой вывод может говорить о том, что изменения в экономике как Китая, так и Индии не должны восприниматься Россией в качестве серьезного повода для беспокойства. С другой стороны, небольшой масштаб изменений может указывать на то, что возможности для того, чтобы воспользоваться выгодами от перебалансировки экономики Китая и ускорения темпов роста в Индии у России ограничены. Кроме того, приведенные сценарии сильнее сказываются на благосостоянии российских домохозяйств, - главным образом, из-за изменения условий торговли.

Вообще, представляется, что вероятные изменения в экономике Китая и Индии для России будут нести скорее проблемы, чем возможности; в значительной мере это объясняется ограниченными масштабами ненефтяной торговли России с этими странами. Однако при условии тщательной и грамотной подготовки меняющаяся ситуация в экономике Китая и Индии вполне может привести к тому, что маятник в конечном итоге качнется в пользу России.

Vsemirnyjbank.org. 16.11.2017

Читайте также: