МВФ готов к продолжению диалога с Белоруссией

Международный валютный фонд (МВФ) готов к продолжению диалога с Белоруссией, в том числе по новой кредитной программе, но рекомендует властям страны проводить реформы более высокими темпами, заявил 9 ноября руководитель миссии фонда Питер Долман по итогам работы в Минске. Об этом сообщает ТАСС.

"Дверь для Белоруссии всегда открыта. Любой запрос - финансовая поддержка, техническая помощь, дискуссия по любому вопросу экономической политики", - сказал он. По словам Долмана, в целом позиции фонда и правительства Белоруссии совпадают, однако власти республики хотят двигаться более медленно при реформировании экономики.

Как отметил эксперт, расхождение по скорости реализации ряда реформ стало причиной паузы в переговорном процессе по новой программе МВФ в Белоруссии. Вместе с тем, сказал Долман, даже при отсутствии интенсивных переговоров, фонд проводит "качественные дискуссии с властями по этим вопросам".

Миссия МВФ по-прежнему рекомендует скорректировать тарифы на ЖКУ для населения, достичь уровня полного возмещения затрат в течение двух лет. "Крайне важно, чтобы правительство оказало поддержку тем категориям граждан, которые окажутся в уязвимом положении в процессе трансформации экономики", - сказал Долман.

В заявлении миссии МВФ по итогам работы сказано, что в госорганах Белоруссии растет признание необходимости реформ "для модернизации экономики и повышения производительности". Кроме того, "растет признание имеющихся структурных недостатков экономики".

Белоруссия ведет переговоры с МВФ о получении кредита на $3 млрд, напоминает агнетство. Фонд требует от Минска проведения решительных преобразований. В частности, обсуждается повышение тарифов на ЖКУ и либерализация цен. Ранее в белорусском правительстве также заявляли, что у сторон есть расхождение по вопросу о скорости проведения реформ.

Президент Александр Лукашенко потребовал, чтобы тарифы на жилищно-коммунальные услуги были приемлемыми для народа и увязаны с доходами.

Читайте также: