Дональд Туск переизбран председателем Европейского совета

Лидеры стран Европейского союза 9 марта продлили мандат председателя Евросовета Дональда Туска на следующие 2,5 года, передает ТАСС.

За кандидатуру Туска на саммите ЕС в Брюсселе проголосовали 27 из 28 стран объединения, против была только его родная страна — Польша. Действующий мандат Туска на посту председателя Евросовета истекает 31 мая 2017 года, теперь он переизбран на период с июня 2017 года по ноябрь 2019 года.

Польский премьер-министр Беата Шидло по итогам голосования заявила, что Польша не подпишет итоговые документы саммита ЕС из-за переизбрания Туска.

"Я не буду принимать итогового документа этого саммита, это значит, что саммит нельзя будет считать состоявшимся", - цитирует агентство Шидло.

По ее словам, выбор Туска был проведен с нарушениями. "Плохо, что выбор был сделан таким образом против воли страны, из которой выходит кандидат. Это опасный прецедент", - указала глава польского правительства. "Для Польши самое главное - соблюдение норм. Нет такого компромисса, за который мы продали бы польские интересы", - подчеркнула Шидло.

По утверждению премьера Польши, "страна - член ЕС имеет право вотировать решения саммита, если считает их невыгодными для себя".

Дональд Туск в свою очередь пообещал продолжить работать с правительством Польши, которое пыталось заблокировать продление его мандата.

"Я буду работать с каждой страной ЕС, и я постараюсь удержать польское правительство от политической изоляции в Брюсселе", - сказал Туск.

Отвечая на вопрос журналистов, как он намерен говорить с Польшей, которая добивалась его отставки, председатель Евросовета ответил: "Я буду говорить с ними по-польски".

Читайте также: