Молдавия и Приднестровье договорились уладить ряд споров

Молдавия и Приднестровье договорились урегулировать давние споры в области связи, образования и пользования сельскохозяйственными угодьями. Соответствующие протокольные решения подписали 25 ноября вице-премьер Молдавии Георгий Балан и глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев, передает ТАСС.

Как прокомментировал представитель Приднестровья, особую важность для Тирасполя представляет подписание договоренности об апостиле дипломов о высшем образовании, выдаваемых университетами Приднестровья, что дает право студентам продолжить учебу в вузах других стран. Взамен Тирасполь согласился создать такие условия для молдавских школ с латинской графикой на территории непризнанной республики, на которых настаивал Кишинев. Стороны также договорились "снять ограничения и помехи" в стационарной и мобильной связи между двумя берегами Днестра и наладить взаимодействие в этой сфере. Они также нашли решения по проблеме совместного пользования сельскохозяйственными угодьями в пограничной зоне.

"Достижению практического результата способствовал обоюдный компромиссный подход к диалогу. Стороны проявили политическую волю и нацеленность на результат, в первую очередь на уровне экспертных групп (которые занимаются проработкой вопросов на межведомственном уровне - прим. ТАСС)", - отметил Игнатьев.

Он проинформировал, что часть этих вопросов была предусмотрена в так называемом "Берлинском протоколе", который был подписан в июне 2016 года на последней встрече в формате "5+2" (Молдавия и непризнанное Приднестровье как участники конфликта, Россия и Украина как посредники и гаранты, ОБСЕ как посредник, а также США и ЕС как наблюдатели). С тех пор в таком составе переговорщики больше не собирались, хотя согласно процедуре, в год должно проводиться не менее шести встреч. Следующий раунд переговоров в формате "5+2" открывается 27 ноября в Вене.

Читайте также: