Медведев: РФ и КНР придадут импульс переговорам по "Силе Сибири"

Россия и Китай договорились придать импульс переговорам о поставках газа по западному маршруту газопровода "Сила Сибири", заявил 1 ноября в Пекине премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном по итогам 22 регулярной встречи глав правительств двух стран, передает РИА Новости.

"Первые поставки газа по восточной ветке газопровода "Сила Сибири" намечены на конец 2019 года, мы дальше будем работать на тему того, чтобы договориться о поставках по западному маршруту, придадим импульс такого рода переговорам", - заявил российский премьер.

По его словам, крупнейшие проекты в сфере энергетики, несомненно, остаются в приоритете сотрудничества двух стран.

Медведев также сообщил, что Россия и Китай обсуждают вопрос интегрирования своих платежных систем. "Мы договариваемся о том, чтобы использовать наши национальные валюты рубль и юань во взаимных расчетах… И конечно присматриваемся к возможностям, которые создают в том числе и национальные платежные системы, в том числе китайская национальная платежная система Unionpay, мы свою платежную систему развиваем на базе карты МИР", - приводит РИА Новости слова Медведева.

Ли Кэцян в свою очередь заявил о готовности Китая содействовать развитию российского Дальнего Востока и увеличивать инвестиции в регион. "В этот раз мы вышли на новые договоренности о сотрудничестве на Дальнем Востоке. Мы собираемся увеличивать китайские капиталовложения в развитие Дальнего Востока, мы готовы импортировать оттуда еще больше российских энергопродуктов", - цитирует ТАСС премьера Госсовета КНР.

На встрече в Пекине Медведев и Ли Кэцян обсудили сотрудничество России и Китая в различных сферах. По итогам переговоров стороны подписали 19 документов.

В частности, подписан ряд соглашений о сотрудничестве в области сельского хозяйства, «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация подписали программу развития сотрудничества на 2018-2022 годы, ПАО «НОВАТЭК» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Читайте также: