Financial Times: Туск увидел в политике Варшавы воплощение «плана Кремля»

Председатель Европейского совета Дональд Туск обрушился с критикой на правящую польскую партию «Право и справедливость». Он сравнил проводимую ею политику с «планом Кремля», пишет Financial Times.

Издание напоминает, что до получения должности в Брюсселе Туск возглавлял правительство Польши. В стране ходят слухи, что он планирует вернуться в местную политику, чтобы бросить вызов «Праву и справедливости», которую возглавляет его «непримиримый соперник» Ярослав Качиньский.

Вмешательство Туска произошло на фоне заметного ухудшения отношений между Варшавой и ЕС. Экс-премьер перечислил основные противоречия между «Правом и справедливостью» и Еврокомиссей в своем недавнем твите.

Он также обратил внимание на рост напряженности между Польшей и Украиной. Накануне Киев вызвал на ковер польского посла, что обострило спор относительно приостановления эксгумации тел поляков, погибших на Украине в годы Второй мировой, отмечает издание.

«Тревога! Жестокий спор с Украиной, изоляция внутри Европейского союза, отказ от принципа верховенства права и независимости суда, нападки на неправительственный сектор и свободные СМИ. Это стратегия (партии «Право и справедливость». — ИноТВ) или план Кремля?» — недоумевает Туск в Twitter.

Его комментарий вызвал гневную реакцию со стороны действующего премьер-министра Беаты Шидло. Она написала в своем микроблоге, что Туск «не сделал ничего» для своей страны в качестве председателя Европейского совета. «Сегодня, используя свою должность для атаки на польское правительство, он атакует Польшу», — подчеркнула она.

По словам FT, «Право и справедливость» и Туск, ранее возглавлявший «Гражданскую платформу», ныне крупнейшую оппозиционную партию в стране, неоднократно конфликтовали в этом году. В марте правительство Шидло безуспешно попыталось не допустить переизбрания экс-премьера в качестве главы Евросовета.

Туск, в свою очередь, обвинил «Право и справедливость» в «отрицании европейских ценностей и стандартов». Причиной спора послужил предлагаемый Варшавой пересмотр юридической системы. По мнению польского правительства, она нуждается в реформировании из-за того, что не «подвергалась чистке» со времен падения коммунистического режима. Однако оппозиция настаивает, что эти изменения «расшатывают демократию», поясняет Financial Times.

ИноТВ. 20.11.2017

Читайте также: