ЕС рекомендует Украине ускорить проведение реформ

В Европейском союзе отметили прогресс в проведении реформ на Украине и указали на необходимость их ускорения. Об этом говорится в отчете, подготовленном Европейской службой внешних действий и Европейской комиссией. Документ 15 ноября распространило представительство ЕС на Украине, передает Интерфакс.

"В 2017 году власть Украины определила механизмы координации политики, управления и мониторинга процесса имплементации Соглашения об ассоциации. Это привело к неравномерному прогрессу во внедрении реформ в различных секторах. Необходимо изменить подход к реформам на Украине и ускорить их имплементацию в 2018 году", - приводит агентство выдержку из документа.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что за прошедший год произошло много долгожданных событий: вступило в силу Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, граждане страны получили право на краткосрочные безвизовые поездки в страны Шенгенской зоны.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан подчеркнул, что ЕС будет и дальше поддерживать усилия Киева на пути реформ.

"Мы убеждены, что украинский президент, правительство и Верховная Рада принципиально настроены на глубокие реформы в стране. Конечно, это нелегкий процесс: нужно преодолеть глубоко укоренившуюся коррупцию и частные интересы; нам приходится сталкиваться с неудачами на этом пути и это естественно. Иногда мы критикуем. Мы настаиваем на определенных условиях. Однако мы видим, как много изменений уже произошло в Украине. За последние три года Украина достигла больше, чем за предыдущее десятилетие. И это в очень сложных условиях. ЕС будет и дальше с Украиной", - заверил Хан.

В отчете указывается, что в 2017 году в стране реализованы важные законодательные инициативы в таких сферах, как рынок электроэнергии, энергоэффективность, окружающая среда, образование и децентрализация. Кроме того, начаты реформы пенсионной системы и здравоохранения. Судебная реформа продолжилась принятием нового закона о Конституционном суде и формированием нового Верховного суда. В ЕС также видят прогресс в имплементации стратегии по реформированию системы государственного управления, продолжение реформирования правоохранительных органов.

"Украина продолжает бороться с коррупцией. Однако необходимы дальнейшие действия, чтобы результаты были ощутимыми. Например, еще не прошли проверку электронные декларации активов, представленные чиновниками высшего уровня примерно год назад. Низким остается количество обвинительных приговоров в приоритетных делах по обвинениям в коррупции. Важным также является создание антикоррупционного суда, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", - подчеркивается в отчете ЕС.

Его авторы также обращают внимание на "устойчивую стабилизацию украинской экономики" и растущий объем торговли Украины с ЕС.

"Европейский союз продолжает полностью поддерживать независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы осуждаем и не признаем незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Европейский союз также продолжает поддерживать дипломатические усилия по нахождению длительного мирного решения конфликта в восточной Украине путем полной имплементации Минских соглашений", - говорится в документе.

Читайте также: