ЕС призвал Белград и Приштину следовать договоренностям по Косову

Белград и Приштина должны выполнить все договоренности, достигнутые в рамках диалога по Косову. Об этом говорится в заявлении Совета ассоциации и стабилизации ЕС-Косово, распространенном 17 ноября в Брюсселе по итогам очередного заседания, передает ТАСС.

"Участники встречи подчеркнули важность диалога между Приштиной и Белградом и незамедлительного осуществления всех достигнутых договоренностей. Они приветствовали недавний прогресс в этом направлении и подчеркнули необходимость того, чтобы все соглашения в рамках диалога выполнялись безотлагательно", - отмечается в документе.

Ранее лидер непризнанного Косова Хашим Тачи выступил с утверждением, что диалог Белграда и Приштины завершится "историческим соглашением" в 2018 году. Впервые о нем Тачи заговорил в начале июля, однако в настоящий момент временные рамки сместились на 2018 год.

В свою очередь президент Сербии Александар Вучич в июле в программной речи заявил о начале широкого общественного диалога по вопросу Косова. На октябрь была намечена вторая фаза этого процесса, планировалась организация диспутов, результаты которых правительство обещало принять к сведению. В то же время 16 октября, еще до начала заседаний по вопросу Косова, Вучич объявил, что предложения по решению проблемы самопровозглашенного государства будут подготовлены властью к марту 2018 года. Такие заявления были восприняты некоторыми общественными кругами в Сербии как готовность "сдать" Косово в обмен на вступление в ЕС вне зависимости от результатов общественного обсуждения.

Читайте также: