Достижение безопасности и стабильности в Афганистане отражает коренные интересы государств-членов ШОС

В столице Пакистана Исламабаде 14-15 ноября 2017 года состоялась международная конференция на тему «Региональная динамика и стратегические проблемы в Южной Азии».

В мероприятии приняли участие свыше 50 ведущих экспертов и ученых, в том числе из Афганистана, Китая, Германии, Непала, России, Шри-Ланки и США. Организатором форума выступил Исламабадский институт политических исследований. В работе Конференции приняла участие делегация Секретариата ШОС во главе с заместителем Генерального секретаря Владимиром Потапенко.

Участники конференции сфокусировали свое внимание на политико-социальных трендах в Южной Азии, нетрадиционных вызовах безопасности в регионе, ситуации вокруг Афганистана и др.

«ШОС неизменно поддерживает международные усилия по содействию стабилизации ситуации в Афганистане», - подчеркнул в своем выступлении Потапенко и отметил, что «государства-члены ШОС постоянно наращивают масштабы своей политической, экономической и иной помощи Кабулу. На двусторонней и многосторонней основах оказывается или планируется содействие в сферах обороны, правопорядка, развитии транспортной сети, энергетики, на антинаркотическом направлении, в подготовке национальных кадров и т.д.».

Заместитель Генерального секретаря ШОС привлек внимание участников конференции к тому, что в рамках Организации активизируется деятельность контактной группы ШОС — Афганистан, что предоставит дополнительные возможности для активного вовлечения государства-наблюдателя к многоплановой деятельности Организации.

ИнфоШОС. 15.11.2017

Читайте также: