Додон хочет пересмотреть соглашение о свободной торговле Молдова-ЕС

Президент Молдовы Игорь Додон 7 ноября встретился с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем. В ходе переговоров глава государства заявил о необходимости пересмотра некоторых положений Соглашения о свободной торговле между Молдовой и ЕС, касающихся ряда групп и категорий товаров. Об этом сообщает Sputnik Молдова.

Додон, указав на рост показателей товарооборота между Молдовой и Евросоюзом, отметил, что ЕС является для Кишинева важным торговым партнером.

"Но было бы желательно, чтобы в структуре экспорта в ЕС было больше товаров и услуг с добавленной стоимостью для поставки на рынок ЕС. Отметил, что по целому ряду групп и категорий товаров необходимо пересмотреть положения Соглашения о свободной торговле и вернуться к режиму автономных торговых преференций, к ассиметричной торговле с ЕС", — написал президент Молдовы на своей странице в Facebook по итогам встречи с Мальмстрем.

Он пояснил, что "это относится к сельскохозяйственной продукции, более 70% которой поставляется в настоящее время на рынок Российской Федерации и стран СНГ, при этом перспектива экспорта на рынок ЕС выглядит очень слабой".

"Пересмотр именно этих положений соглашения позволит добиться существенного роста нашего внутреннего потенциала, как производственного, так и экспортного. Обратился к Европейскому комиссару с просьбой о повышении некоторых экспортных квот на молдавские товары, по которым отмечается ежегодный рост спроса на рынке ЕС", — отметил глава государства.

По его словам, он ходатайствовал о сохранении правил торговли с ЕС в отношении Приднестровья также и на 2018 год.

"Выступаю за взвешенный баланс прежде всего экономических интересов Республики Молдова, которые присутствуют как на Востоке, так и на Западе. Абсолютно уверен в том, что торговые отношения между республикой и Европейским Союзом будут укрепляться и развиваться в интересах обеих сторон", — заключил Додон.

7 ноября Сесилия Мальмстрем также встретилась с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, сообщает REGNUM. Стороны подвели промежуточные итоги действия соглашения о свободной торговле. По словам молдавского премьера, ЕС является основным торговым партнером республики с долей около 64% по экспорту и около 50% по импорту. Еврокомиссар, в свою очередь, отметила, что объем торговли между Молдавией и ЕС увеличился на 15% по сравнению с 2015 годом. Как отмечает агентство, Филип и Мальмстрем также обсудили то, как соглашение о свободной торговле Молдавии с ЕС будет применяться в Приднестровье после 1 января 2018 года.

Читайте также: