Додик: Если Сербия признает Косово, Республика Сербская отделится от БиГ

Политика сохранения территориальной целостности, проводимая Сербией, является препятствием для отделения Республики Сербской от Боснии и Герцеговины. Об этом заявил президент Республики Сербской Милорад Додик 20 ноября, накануне годовщины подписания мирного соглашения в Дейтоне.

«Если бы Сербия в тот момент, когда Косово провозгласило отделение, сказала „это ОК“, мы бы, по всей вероятности, уже отделились», — сообщил Додик в интервью «Немецкой волне».

По его словам, если Белград решится на признание независимости Косово, лично он не будет против, если это по факту будет означать и независимость Республики Сербской.

«Если есть право у одних, тогда оно должно быть и у других», — заявил Милорад Додик. Он отметил, что референдум о независимости этой составляющей Боснии и Герцеговины в данный момент не находится на повестке дня Баня-Луки, но при этом БиГ — «провалившееся государство».

Милорад Додик также подчеркнул, что Республика Сербская никогда не проголосует за прием БиГ в НАТО, имея на это веские причины.

«НАТО нас бомбила, бросала обедненный уран. Идите в наш клинический центр навестить детей, которые поступают с территории, подвергшейся бомбардировкам. У них онкологические заболевания. Имеет ли НАТО по отношению к этому факту какое-то гуманное отношение? Конечно не имеет», — заявил Додик.

Президент Республики Сербской в интервью немецкому СМИ подтвердил, что вопрос российской финансовой помощи Республике Сербской вновь приобрел актуальность. Он напомнил, что президент России Владимир Путин поддерживает целостность БиГ и Дейтонские соглашения.

«То, что некоторые на Западе боятся Путина, наверное, значит, что у них есть свои причины», — ответил Додик на вопрос, повлияет ли Путин на принятие БиГ в НАТО.

EADaily напоминает, что в середине ноября член Президиума БиГ от бошняков Бакир Изетбегович сообщил в интервью «Немецкой волне», что надеется на признание Косово со стороны Боснии и Герцеговины. Он также заявил о возможности проведения референдума об отделении Республики Сербской от БиГ и его последствиями. «Если будет второй тайм, мне кажется, что те, кто эту игру затеют, тут же и проиграют — надеюсь, политически, а не военно», — сказал Изетбегович.

EADaily. 20.11.2017

Читайте также: