Зиновский: ВВП Беларуси в 2018 году может вырасти на 3,4%

Валовой внутренний продукт Беларуси в 2018 году прогнозируется на уровне 103,4%, а за текущее пятилетие до 2020 года ВВП страны может возрасти на 12,1-15%, заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Мы стали на тренд восстановительного роста. Это не тот рост, который может нас удовлетворить, но мы сбалансированно идем вперед. На 2018 год, заделав неплохой фундамент в 2017 году, ставим более амбициозные задачи. В 2018 году валовой внутренний продукт прогнозируется на уровне 103,4%, чуть выше мировых тенденций... Мы можем так говорить, поскольку создали определенную базу. Мы должны, как и прогнозировали, до 2020 года в течение пятилетия вырасти на 12,1-15%", - сообщил Зиновский в интервью программе "Контуры", показанном на телеканале ОНТ 22 октября.

По словам министра, ряд показателей демонстрирует восстановление экономики Беларуси. Это и сбалансированный рост заработной платы при росте производительности труда, опережающем рост заработной платы, снижающаяся ставка рефинансирования. Динамика есть во всех секторах экономики, кроме строительства. "Очень позитивно работала промышленность - 106,1%. Если брать машиностроение, то там вообще темп роста 113%. Сельское хозяйство пока набирает темпы - 101,7%, но мы ждем от сельского хозяйства хотя бы 102,2% к концу года. Надо понимать, что еще идут полевые работы", - отметил глава ведомства.

Он также остановился и на некоторых проблемных вопросах, например, в строительстве. Именно строительство жилья, предприятий и других объектов сегодня исполняется на 93,7% при задаче 98%. "Очень много недобирает строительная отрасль. Если бы она справилась со своей задачей и был темп менее 100%, но хотя бы 98%, у нас минимум на 0,2-0,3% ВВП уже был бы сегодня больше. Мы обсуждаем вопрос 101,7% - вроде как неплохо, а 102% было бы лучше", - сказал Зиновский.

Министр также затронул вопрос роста средней заработной платы до 1 тыс. белорусских рублей (Br). "Мы должны понимать, что средняя заработная плата не менее Br1 тыс. ставится в стране, не во всех регионах. Есть такие отрасли экономики, например, сельское хозяйство или социальная сфера, которые в одночасье не могут достичь такой заработной платы. Хотя при всех равных условиях, например, бизнес должен демонстрировать не Br1 тыс, а Br1,3-1,5 тыс. И так происходит на самом деле. Поэтому заработная плата сегодня подтягивается в том векторе, который задал глава государства, но надо понимать, что это должна быть заработанная плата, а не получка", - констатировал он.

Зиновский также сообщил, что по прогнозам правительства, доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси к 2021 году должна достигнуть 40%.

"Мы ставим задачу к 2021 году по окончании пятилетия, чтобы малые и средние предприятия занимали до 40% в ВВП. Сегодня это 26-27%. Все документы, принятые главой государства (по значительному улучшению условий ведения бизнеса - ред.), способствуют этому движению вперед", - отметил министр экономики Беларуси.

Читайте также: