Жители Болгарии не считают Россию угрозой вопреки мнению правительства

Подавляющее большинство граждан Болгарии не считает Россию угрозой национальной безопасности вопреки мнению правительства республики. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим агентством Gallup International, передает 3 октября REGNUM.

Согласно результатам исследования, с утверждением о том, что Россия представляет угрозу для Болгарии, не согласно 85% населения страны.

Также опрос показал, что 83% болгар считают важной темой изучение болгарского языка национальными меньшинствами в других странах. Данный вопрос был задан в контексте скандального украинского закона «Об образовании».

Большинство опрошенных (62%) также заявили, что не считают Болгарию готовой к принятию в Шенген. С ними не согласились 31% респондентов.

Опрос проводился 26−27 сентября среди 1000 граждан Болгарии старше 18 лет.

В сентябре текущего года правительство Болгарии направило в парламент доклад о состоянии национальной безопасности за 2016 год, в котором значительное место было уделено внешней политике России, напоминает агентство. «Действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают нашей основной цели создания единой, свободной и мирной Европы», — говорилось в документе.

Правительство Болгарии обвинило Россию в «нарушении территориальной целостности независимых государств, ведении информационной войны и массовом использовании гибридных стратегий», а также создании «серьезных вызовов выстроенной европейской архитектуре безопасности». Как отмечает REGNUM, доклад был подвергнут критике в Народном собрании, а также неоднозначно воспринят в администрации президента Болгарии, взаимодействие которой с кабинетом министров все более приобретает черты открытого противостояния.

Читайте также: