Транзит через Украину по "Шелковому пути" может состояться в этом году

Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) сообщило, что Китай согласовал маршруты транзита товаров железнодорожным транспортом через украинскую территорию в страны Европы, а первый поезд по новому "Шелковому пути" может проследовать через Украину в конце текущего года или начале следующего. Об этом сообщает ТАСС.

"Первый транзит по территории Украины в рамках нового "Шелкового пути" может произойти уже в конце текущего - начале следующего года", - цитирует издание Hubs главу украинского ведомства Вадима Мосийчука.

По его словам, китайская сторона согласовала "новые маршруты следования поездов из Чжэнчжоу (провинция Хэнань на востоке центральной части КНР) в Словакию, Польшу, Венгрию, которые будут проходить по украинской территории". "Это хорошее начало большого и важного для Украины проекта, и это только первый его этап. Сейчас речь идет только о транзитном курсировании поездов по территории Украины, а это тоже немалые поступления", - подчеркнул глава Госрезерва.

По его мнению, следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок в Китай украинских товаров продуктовой группы, в том числе муки, конфет, водки, масла. Мосийчук также добавил, что в рамках проекта планируется задействовать ряд мощностей Госрезерва.

Это не первая попытка Украины поучаствовать в проекте "Шелковый путь", напоминает ТАСС. В конце 2015 года Украина выступила с инициативой запустить поезд по маршруту нового "Шелкового пути" в направлении Каспийского моря. Первый экспериментальный контейнерный поезд Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай в обход России отправился из Ильичевского морского порта (Одесская область) 15 января 2016 года. Однако состав не нашел клиентов для перевозки грузов в обратном направлении, более двух месяцев простоял на границе Казахстана с КНР, а 7 апреля был отправлен на Украину порожняком.

Читайте также: