Торговые битвы в ЕАЭС: сахар в Казахстане подорожает

Алексей Никоноров

Страны-участники ЕАЭС примут меры для того, чтобы не допустить дальнейшее падение цен на сахар в России. Это приведет к тому, что он подорожает не только в РФ, но и (с большой долей вероятности) в Казахстане. Поводом для пересмотра стали жалобы российских сельхозпроизводителей.

В ходе Евразийского межправительственного совета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что страны ЕАЭС договорились проанализировать систему тарифных льгот на ввоз сахара. Нынешние правила могут быть изменены, так как это привело к тому, что цены на сахар в России значительно падают.

«Отрасль оказалась в довольно сложном положении. По состоянию на 1 августа оптовые цены на сахар (в России) упали почти на 44%, до уровня 2014 года. Это нас не может не беспокоить… Мы договорились провести совместный анализ применяемых тарифных льгот на ввоз сахара и по результатам анализа вместе принять решение, которое бы способствовало исправлению ситуации», — сказал Медведев.

Снижение цен на оптовом рынке привело к тому, что падает и стоимость розницы: по данным Росстата на 23 октября, цена сахара снизилась относительно конца декабря 2016 года на 16,1%. К слову, в Казахстане стоимость снижается немного медленнее: с 1 января по 17 октября сахар подешевел на 14%.

При чем тут Казахстан?

Казахстан, не имея достаточных собственных производств, может импортировать сахар-сырец по нулевой таможенной пошлине. Объем поставок ограничен количеством, необходимым для удовлетворения внутреннего спроса. Все, что идет сверх него, оплачивается по ставкам Единого таможенного тарифа. Такие правила распространяются не только на Казахстан, но и Кыргызстан, и Армению. Беларусь и Россия оплачивают тариф за весь импорт.

Глава российского минсельхоза Александр Ткачев еще в сентябре заявил, что вместо того чтобы насыщать внутренний рынок дешевым сахаром, казахстанские и белорусские производители продают его в Россию. Таким образом, они не только получают прибыль от нечестной конкуренции, но и сбивают цены на российском рынке: это хоть и идет на пользу потребителям, но совсем не идет на пользу производителям.

В качестве решения проблемы Министерство сельского хозяйства России предложило отменить беспошлинный ввоз в Казахстан и Белоруссию сахара-сырца — сырья для изготовления сахара. Таким образом, казахстанским производителям будет невыгодно выходить со своим товаром на российский рынок, в результате чего предложение снизится и его стоимость в РФ увеличится. Казахстанские же производители смогут переориентироваться на внутренний рынок, на который будут поставлять подорожавший от введения пошлин сахар. Таким образом, цена на товар вырастет сразу в двух странах, что, видимо, и является защитой сельхозпроизводителей.

Кроме того, у казахстанских предприятий появится стимул покупать сырец в России – так уж совпало, что в нынешнем году там собран рекордный урожай свеклы, в результате чего ее экспорт планируется повысить в 3,5 раза.

За помощью к Сагинтаеву

Российские производители смогли подключить к отстаиванию своих интересов сначала главу минсельхоза Александра Ткачева, который рассказал о проблеме Владимиру Путину и чью позицию теперь разделяет и Дмитрий Медведев. Казахстанские производители со своей стороны обратились к премьер-министру республики Бакытжану Сагинтаеву.

«В этой связи в сложившейся непростой ситуации мы, кондитеры и производители безалкогольных напитков, где работают десятки тысяч человек, обращаемся к премьер-министру РК с просьбой <…> защитить позицию наших отечественных производителей и переработчиков сахара, кондитеров, не дать возможности России ограничить нас в выборе», — заявил президент Ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек.

По его словам, принятие выгодного России решения приведет к тому, что кондитерские изделия могут подорожать на 30−40%, безалкогольные напитки и соки — на 8−10%. Закупать сырье только у соседей по ЕАЭС также не выход, считают кондитеры.

«Летом 2017 года цена российского сахара за одну неделю выросла на 50 тенге, то есть на 30%. Одновременно с этим возникли серьезные проблемы с поставкой сахара, отсутствовал железнодорожный подвижной состав. И в этот период мы вынуждены были импортировать сахар из других стран, удерживая стабильные цены на кондитерские изделия. Таким образом, лето 2017 года отчетливо продемонстрировало неспособность российских предприятий и сахаропроизводителей обеспечить сахаром казахстанские предприятия. Мало того, показало существенные ценовые риски по сахару», — считает Алихан Талгатбек.

Время запасать сахар?

Пока страны будут решать судьбы сахарного рынка, казахстанцам стоит всерьез задуматься над возможностью запастись им впрок.

С начала года его цена снизилась на 14%. При этом мощного всплеска не произошло даже во время сбора урожая: в июне стоимость выросла на 5,4%, в июле – еще на 3,9%, а в августе и вовсе снизилась более чем на 2%.

Сахар находится на третьем месте среди наиболее подешевевших продуктов питания: больше него в цене потеряли только яйца (-24,8%) и гречневая крупа (-29,1%).

365info.kz. 27.10.2017

Читайте также: