Словения голосует за Instagram

Александр Быковский

В Словении в воскресенье пройдут президентские выборы, участие в которых принимают девять кандидатов. Эксперты выделяют лишь двух реальных претендентов на победу — нынешнего президента Борута Пахора и мэра небольшого города Камник, бывшего комедийного актера Марьяна Шареца. Хотя должность президента страны скорее церемониальная, грядущее голосование — важный показатель расстановки сил перед парламентскими выборами, запланированными на лето 2018 года.

Словенцы выберут нового президента из девяти кандидатов (пять из них женщины). При этом реальная борьба разворачивается между двумя политиками — действующим президентом Борутом Пахором и Марьяном Шарецем, мэром небольшого города Камник, расположенного в 20 км от Любляны. По прогнозам словенской компании Episcenter, за социал-демократа Борута Пахора голоса готовы отдать 55% избирателей, а за Марьяна Шареца — 23%. Если действующему президенту не удастся получить абсолютное большинство в первом туре, он, скорее всего, одержит победу во втором: в прямом противостоянии ему пророчат почти 70%.

«Пахор — трезвый и взвешенный политик, ориентированный на сохранение и поддержание стабильности в стране»,— прокомментировала рейтинги в разговоре с “Ъ” старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Надежда Пилько. Борут Пахор — долгожитель словенской политики. Впервые он был избран в парламент страны в 1990 году, за год до обретения страной независимости от Югославии. Он стал депутатом Европарламента в 2004 году, а спустя четыре года вернулся в словенскую политику и возглавил правительство. Однако всего через три года его кабинету был вынесен вотум недоверия, после чего его Социал-демократическая партия получила в три раза меньше голосов на внеочередных выборах. В 2012 году господин Пахор покинул пост лидера партии и, проведя успешную кампанию, победил на президентских выборах.

Во время той предвыборной кампании президент начал активно вести свой аккаунт в социальной сети Instagram, который сейчас насчитывает 42,5 тыс. подписчиков. В нем он публикует снимки своих поездок, деловых встреч, отдыха на природе. Любовь господина Пахора к социальным сетям часто критикуют: в частности, в начале этой недели словенский журнал Mladina на своем сайте опубликовал заявление с несколькими требованиями за подписью группы известных «профессоров и интеллектуалов», которые призвали не голосовать за господина Пахора. По их мнению, он «не заботится о достойном, честном и уважительном выполнении высшей функции в стране», «превращая пятилетний мандат в вечную предвыборную кампанию». Марьян Шарец — главный оппонент Борута Пахора — также обвиняет соперника в том, что он ведет себя как «звезда».

В отличие от президента, мэр и бывший комедийный ТВ-актер Марьян Шарец — новое лицо в словенской политике. «Он считается хорошим главой города, смог добиться некоторых позитивных изменений на местном уровне,— рассказала “Ъ” председатель Словенской ассоциации политической науки Елена Юван.— Возможно, люди проголосуют за него, потому что он приносит нечто новое в политику. Люди устали от политиков, начавших карьеру во времена провозглашения независимости в 1991 году».

Грядущие выборы президента Словении — яркое событие, которое, однако, практически лишено какого-либо влияния на политический курс правительства страны. «Складывается ощущение, что избиратели не понимают роль и юрисдикцию президента Словении,— считает профессор Елена Юван.— Это можно заметить на примере предвыборных обещаний некоторых кандидатов, например о легализации марихуаны. В соответствии с конституцией Словении, президент имеет очень ограниченные полномочия, а ожидать от него легализации марихуаны или запрета абортов — полный нонсенс».

Таким же образом президентские выборы не смогут повлиять на решение внешнеполитической проблемы номер один в Словении — территориального спора с Хорватией по поводу принадлежности Пиранского залива в Адриатическом море. Поэтому заявления кандидатов на этот счет эксперты рассматривают как политический тест перед парламентскими выборами в июне 2018 года.

Спор, касающийся установки границ после Второй мировой войны, чуть не помешал вступлению Хорватии в НАТО и долгое время был причиной блокировки присоединения страны к ЕС. В 2009 году правительство Борута Пахора заключило соглашение с Хорватией о передаче дела в арбитражный суд, что открыло стране дорогу в ЕС в 2013 году. Однако через два года после вступления в Евросоюз она вышла из арбитража, а в июне 2017 года заявила о том, что не будет выполнять решение суда о передаче Словении коридора для выхода в международные воды. Загреб снова оказался в невыгодном положении: сейчас он ведет переговоры о вступлении в шенгенскую зону, которые снова могут быть блокированы одним из ее участников — Любляной.

Коммерсант. 20.10.2017

Читайте также: