Российский экспортный центр выделит узбекским банкам $300 млн

Российский экспортный центр откроет кредитные линии четырем узбекским банкам на общую сумму порядка 300 миллионов долларов, сообщил 3 октября в Ташкенте генеральный директор организации Петр Фрадков, передает Sputnik Узбекистан.

"Мы провели достаточно плодотворные переговоры с рядом узбекских банков. Это Национальный банк, "Асака", Узпромстройбанк и "Ориент Финанс". Договорились, что в течение месяца Российский экспортный центр откроет этим банкам кредитные линии для финансирования проектов узбекско-российского сотрудничества. Могу сказать, что сумма этих лимитов в общей сложности составит до 300 миллионов долларов. И это на первом этапе", - рассказал Фрадков.

По его словам, это будет дешевое финансирование, с одной стороны конкурентоспособное, а с другой — быстро доступное.

"Предоставленные лимиты будут в полуавтоматическом режиме предполагать принятие решения со стороны банков с точки зрения финансирования проектов сотрудничества. Также мы, если это понадобится, готовы предоставлять кредиты напрямую покупателю, страховать рассрочку платежа", — добавил гендеректор организации.

Российский экспортный центр не является новичком на узбекском рынке. На данный момент он уже профинансировал проекты на общую сумму в 327 миллионов долларов. В первую очередь это инициативы в химической промышленности, металлургии, энергетическом машиностроении и электротехнике.

По мнению Фрадкова, Узбекистан с точки зрения экспорта становится все более важным партнером для РФ.

"Если в целом Узбекистан в экспорте России занимает 34-е место, то по несырьевому и неэнергетическому экспорту — 20-е, а по продукции средних и верхних переделов — 11-е место. Мы видим по итогам 8 месяцев этого года рост поставок почти на 20%. Внешнеторговый оборот Узбекистана будет только расти, и российские компании не могут и не должны остаться в стороне от этого процесса", — подчеркнул он.

Напомним, в августе Российский экспортный центр обновил рейтинг стран, наиболее привлекательных для несырьевого неэнергетического экспорта из России. Список возглавили Узбекистан, Польша и Германия.

Читайте также: