Узбекистан - самая привлекательная страна для несырьевого российского экспорта

Российский экспортный центр (РЭЦ) обновил рейтинг стран, наиболее привлекательных для несырьевого неэнергетического экспорта из России. Список возглавили Узбекистан, Польша и Германия, передает 29 августа RNS со ссылкой на сообщение РЭЦ.

Обновленный ренкинг возглавил Узбекистан, сместивший с первого места Польшу, на третьем месте идет Германия, далее — Турция, Индия, ОАЭ, Казахстан, Вьетнам, Китай и замыкающая десятку Сербия, поднявшаяся на 16 позиций. На 34 позиции поднялся Таджикистан, вошедший в топ-20, на 25 позиций — Судан, на 23 — Гана и Иран. Сильнее других опустились Туркмения (на 33 позиции), Шри-Ланка (на 27), Ирак, Нигерия (на 26), Азербайджан (на 25), Колумбия, Саудовская Аравия (на 24), Кувейт (на 23). В новый рейтинг не вошло Макао, добавлены Гвинея и Мали.

Рейтинг составляется на основе 14 показателей, таких как импорт из России, комплементарность торговли, транспортная доступность, темпы роста импорта, прирост ВВП. Он призван сориентировать госструктуры и бизнес в географии потенциальных возможностей развития несырьевого экспорта.

В рейтинг входят страны со значительной величиной несырьевого неэнергетического импорта и страны, в которые Россия в существенных объемах поставляет такие товары. Для рейтинга отбираются со средней величиной несырьевого неэнергетического импорта в 2013–2016 годах не менее $4 млрд. Исключениями стали Гонконг (90% его торговли связано с реэкспортными операциями), Сирия (из-за продолжающейся гражданской войны) и Макао (в торговле доминируют Гонконг и Китай), объясняют авторы. Кроме того, добавлены все страны с меньшей величиной импорта, но в которые имеются регулярные существенные (не менее $10 млн) поставки из России. При этом исключены страны, фиксирующиеся в экспорте России по причине трейдерских и транзитных функций, например, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Джибути и Черногория. Всего в рейтинг отобрано 135 стран.

Читайте также: