Верховная Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса

Верховная Рада Украины 6 октября продлила на один год действие закона об особом статусе Донбасса. Такое решение поддержали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости.

4 октября этот документ внес на рассмотрение парламента президент Украины Петр Порошенко. Депутаты должны были рассмотреть его еще вчера, однако Рада отложила обсуждение из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну в зале заседаний.

В законе указывается, что особый статус для Донбасса вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода "незаконных формирований" из региона.

Согласно минским договоренностям, Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Соответствующий закон был принят в 2014 году, однако так и не применялся. Его действие истекает 18 октября.

В законе указано, что отдельные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым статусом лишь после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге.

В ЛНР заявили, что для реализации закона республика согласна придерживаться только Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

6 октября Верховная Рада также приняла в первом чтении президентский законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россию назвали "агрессором". Документ принят с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении реализации Минских соглашений для урегулирования конфликта. Такое решение поддержали 233 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен пройти второе чтение.

Читайте также: