Путин, Алиев и Роухани обсудят транспортный коридор "Север-Юг"

1 ноября в Тегеране состоится трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Ирана. В ходе саммита Владимир Путин, Ильхам Алиев и Хасан Роухани обсудят наиболее актуальные темы взаимодействия трех стран в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, сообщает 30 октября пресс-служба Кремля. Запланированы также двусторонние встречи российского лидера с руководителями Азербайджана и Ирана.

По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, президенты намерены уделить особое внимание развитию международного транспортного коридора "Север-Юг".

"Стороны выражают большую заинтересованность данному вопросу. Азербайджан даже согласен выделить Ирану кредит на строительство оставшегося участка железной дороги. Недавно Баку побывал новый сопредседатель азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству, министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасиан. Насколько я знаю, условия предоставления кредита достаточно плотно обсуждались с нашим министерством экономики. Думаю, что все эти вопросы будут обсуждаться и при встрече глав государств”, - цитирует агентство Trend Мамедъярова.

По его словам, данный проект вызывает большую заинтересованность не только у его непосредственных участников, но и у таких экспортеров, как Индия и Вьетнам.

Соглашение о создании международного транспортного коридора "Север-Юг" Россия, Азербайджан и Иран подписали в 2000-м году, напоминает Trend. Коридор призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 млн т.

Читайте также: