Президенты Армении и Азербайджана обсудят карабахский вопрос в Женеве

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоится на следующей неделе в Женеве, заявил 12 октября заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА), передает Arka.

"В ходе заседания исполнительного органа партии президент страны представил информацию о состоявшихся в Сочи заседаниях Совета глав стран СНГ и Высшего Совета ЕАЭС. Мы также коснулись встречи президентов Армении и Азербайджана на следующей неделе в Женеве, которую инициировали сопредседатели Минской группы ОБСЕ", - приводит агентство слова Ашотяна.

Отвечая на вопрос о том, почему встреча Саргсян-Алиев не состоялась в Сочи, зампред РПА сообщил, что она "изначально не была запланирована".

Говоря об ожиданиях от предстоящей встречи, он отметил, что договоренности по Нагорному Карабаху, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге, остаются на столе переговоров.

"Для успешного переговорного процесса необходимо создать атмосферу доверия, миссии ОБСЕ предоставить более широкие полномочия, создать надежные механизмы расследования инцидентов (на границе) - иными словами восстановить имеющиеся, хоть и слабые, нити доверия в отношении наших соседей, которые были до апрельской войны", - сказал Ашотян.

Ранее замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что для прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на сегодняшний день нет каких-либо оснований. По его словам, Армения будет вести переговоры с Азербайджаном с целью формирования атмосферы доверия.

Читайте также: