Пражская осень: как выборы в парламент Чехии повлияют на отношения республики с Москвой

Оксана Деревянко, Надежда Алексеева

В Чехии в пятницу и субботу проходят парламентские выборы. Согласно предварительным опросам, фаворитом партийной гонки является движение АНО (Акция недовольных граждан). Его лидер Андрей Бабиш — скандально известный миллиардер и бывший министр финансов страны, — как и действующий президент республики Милош Земан, выступает за нормализацию отношений с Россией. Эксперты считают, что новый парламент может кардинально изменить внешнеполитический курс Чехии. Подробности — в материале RT.

Как показывают предварительные опросы, движению АНО (созвучно слову «да» по-чешски) готовы отдать свои голоса от 25% до 30% избирателей. Второе и третье место в чешском парламенте, по оценкам агентства Médea Research, могут получить коммунисты и партия SPD (умеренные националисты). Лидера SPD Томиа Окамуру — политика чешско-японского происхождения — СМИ окрестили «лицом чешского национализма». У Чешской социал-демократической партии (ČSSD), известной своей антироссийской риторикой, сторонников совсем не много.

Назло прогнозам

«Прогнозы — дело неблагодарное, в последнее время не раз случалось, что опросы общественного мнения показывали одну картину, а выборы давали совсем другие результаты, — пояснила в интервью RT старший научный сотрудник сектора Восточной Европы отдела Европы и Америки ИНИОН РАН Юлия Щербакова. — Тем не менее пока что, по всем опросам, устойчивым лидером является партия АНО, возглавляемая Андреем Бабишем. На втором месте — социал-демократы, на третьем — коммунисты».

Выборы проходят на фоне недавнего коррупционного скандала: Андрея Бабиша обвиняли в растрате гранта ЕС на посту министра финансов Чехии, после чего политик был вынужден уйти в отставку. Правда, многие эксперты считают, что эти обвинения направлены на дискредитацию Бабиша накануне выборов. Тем более что в 2016 году Бабиш был признан лучшим министром финансов в развивающийся европейских странах по версии международного журнала Emerging Markets.

По мнению Щербаковой, социал-демократы теряют голоса, завоеванные на прошлых выборах, и сейчас встает еще один важный вопрос: как будет формироваться будущая коалиция.

«Высказываются очень смелые предположения, что социал-демократы могут заключить союз с коммунистами, но это маловероятно», — считает Щербакова.

Дело в том, что все партии ранее договорились не привлекать в коалицию коммунистов, а кроме того, у социал-демократов очень непростая история взаимоотношений с компартией. Еще в 1940-е годы чешские коммунисты нанесли очень серьезный удар по социал-демократам, поэтому они враждуют, хотя обе партии можно отнести к левым, рассказала эксперт.

Чехия — парламентская республика, и здесь парламент формирует правительство. Поэтому, если движению АНО удастся завоевать большинство в народном собрании, пост премьер-министра, очевидно, займет Андрей Бабиш.

Проросийский крен

Недавние высказывания Андрея Бабиша заставили волноваться тех, кто привык слышать от чешских парламентариев только жесткие высказывания в адрес России.

«Для решения cирийского кризиса Европе нужен и президент США Дональд Трамп, и президент России Владимир Путин. Сама по себе эта проблема не решится. То же самое касается и отношений между Украиной и Россией», — заявил лидер движения АНО на теледебатах, которые транслировал телеканал Prima ТВ.

Комментируя недавние скандальные высказывания чешского президента Милоша Земана, который, выступая на Совете Европы, посоветовал Киеву договориться с Москвой о компенсации за присоединение Крыма, Андрей Бабиш сказал: «Это ключ к решению, они (Россия и Украина. — RT) должны решать свои проблемы сами».

Бабиш добавил, что он осуждает «аннексию Крыма», но, с другой стороны, антироссийские санкции, на данный момент «не дали никакого результата».

После таких выступлений СМИ активно начали обсуждать, как изменится политика Чехии с приходом нового премьер-министра. Американский журнал Foreign Policy напечатал статью под названием Why Americans Should (Maybe) Worry About Czech Elections, в которой высказываются опасения, что Бабиш развернет Центральную Европу в сторону России.

Чуть раньше колумнист The Washington Times Л.Тодд Вуд написал: «Бабиш и Земан могут стать агентами перемен, которые передвинут Чехию из ЕС и НАТО в железные объятия русского медведя. <…> Последствиями этих выборов могут стать ослабление НАТО и ЕС, какими мы их знаем сегодня».

Впрочем, сам Бабиш от ответов на вопросы о России старается уходить.

«Меня не волнует Россия. Я чешский политик и меня волнуют чешские люди. У нас есть санкции, но какой от них результат?» — говорит Бабиш.

По мнению Щербаковой, Бабиш, как и Земан, выступает за смягчение или даже отмену антироссийских санкций.

«Но политический процесс сложен, и одна личность Бабиша, даже в связке с президентом, не повлияет радикально на курс страны», — уточняет эксперт.

Тем более что пророссийские взгляды не пользуются безусловной поддержкой в стране.

Чешский Трамп

Андрея Бабиша причисляют к политикам-евроскептикам. За неожиданные ходы его сравнивают с новым федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Благодаря умению выйти чистым из любого финансового скандала он получил прозвище Бабишскони — по аналогии с итальянцем Берлускони.

Нередко Бабиша также называют чешским Трампом — за богатство (его состояние занимает второе место в рейтинге чешских капиталов), а также за резкость высказываний, лояльность к России и популизм.

По мнению завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константина Воронова, укрепление позиций политиков-евроскептиков — заметная тенденция.

«Помимо тех политиков, которые выдвигаются на выборах, есть и действующие лидеры, которые критично настроены к санкциям и хотели бы дистанцироваться от американского курса. Эта тенденция представлена в Европе достаточно серьезно.

Сейчас в ЕС завершается большой электоральный цикл, который замыкает Чехия, и во время него немало сил, настроенных на сближение с Москвой, вошли в европейские правительства и парламенты. Это прагматичная тенденция, с течением времени прагматизм пробивает дорогу — потому что в противном случае европейцам приходится жертвовать собственными интересами», — подвел итог эксперт в беседе с RT.

RT. 20.10.2017

Читайте также: