План Маршалла для Киева: деньги в обмен на реформы

Татьяна Ивженко

На саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Брюсселе, будет представлен «Новый инвестиционный европейский план для Украины». Речь идет о секторальной финансовой поддержке, которая станет толчком к экономическому развитию. Но преградой для утверждения плана могут послужить как настроения в ЕС, так и ситуация в Украине.

О программе помощи Киеву на Западе стали говорить еще в 2014 году – тогда проводились аналогии с Планом Маршалла для послевоенной Европы. После майдана решение о международной программе не было принято, но поддержку Украине оказал МВФ, – отметил политический эксперт Павел Рудяков в колонке для «РИА Новости Украина».

«Предполагалось, что после относительно крупных кредитных вливаний (в 2015 году) в период 2016–2018 годов размер траншей будет сокращаться, написал политический эксперт Павел Рудяков для «РИА Новостей Украина». Логика в таком планировании, безусловно, присутствовала: имелось в виду, что за пару-тройку лет украинская власть выведет экономику на путь устойчивого развития. Получилось наоборот». В итоге, по словам эксперта, «за три последних года особой пользы от сотрудничества с Западом и мировыми финансовыми институтами Украина не получила: около 20 млрд долл. взяли в кредит, примерно столько же выплатили по разным долговым обязательствам».

О Плане Маршалла для Украины снова вспомнили в марте нынешнего года. На саммите Европейской народной партии (ЕНП), состоявшемся на Мальте, была принята резолюция с призывом к Европейскому союзу и к отдельным государствам – членам ЕС разработать долгосрочный план финансовой поддержки Украины. На саммите присутствовал Петр Порошенко. Он приветствовал инициативу: «С нетерпением ожидаю дальнейших шагов европейских партнеров по реализации идеи Плана Маршалла для Украины».

Летом стало известно о документе под названием «Новый инвестиционный европейский план для Украины». Его автором называют бывшего премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса. Он пояснил, что группа экспертов, работающая над документом, отталкивалась от политической задачи: «Мы пришли к простому выводу, что главная цель России – это не позволить Украине стать успешным государством, потому что успех Украины для российского режима является большой опасностью». Кубилюс отметил, что возвращение Украины в орбиту влияния России возможно в том случае, если «недовольные, разочарованные в реформах люди проголосуют на предстоящих выборах за тех, кто не будет продвигать необходимые реформы…». Чтобы этого не произошло, следует, по мнению Кубилюса, дать толчок к развитию украинской экономики.

На саммите ЕНП обсуждались такие параметры ежегодной финансовой помощи: около 3% бюджета ЕС (примерно 30 млрд евро) плюс 4–5 млрд евро вливаний по двусторонним соглашениям с членами ЕС. Вице-премьер украинского правительства Степан Кубив недавно уточнил украинским СМИ, что проект европейского плана рассчитан на 10 лет. Даже если централизованного финансирования не будет, то приток 5 млрд евро в год позволит Украине выйти на 6–8% роста ВВП.

Предварительно рассматриваются три основных инвестиционных направления (точки роста) украинской экономики: развитие инфраструктуры (строительство дорог, мостов, портов и т.д.), поддержка малого и среднего бизнеса (упрощение условий предпринимательской деятельности, предоставление дешевых кредитов); продвижение процесса децентрализации (развитие регионов).

Проект плана может быть презентован через два месяца на саммите Восточного партнерства в Брюсселе. А на конец зимы 2018 года авторы проекта предварительно планируют проведение инвестиционных конференций в европейских столицах. Руководитель комитета по иностранным делам Верховной рады Анна Гопко считает, что инициатива продвигается успешно. Она сообщила изданию «Сегодня», что в начале осени комитет по иностранным делам Европарламента разработал предварительный проект резолюции – с рекомендацией предоставить Еврокомиссии и Европейскому инвестиционному банку мандат для реализации «Нового европейского инвестиционного плана для Украины».

От украинской стороны требуется представить свои проекты и гарантии. Аналитик Института мировой политики Сергей Солодкий сказал «24 каналу», что Украина и сейчас получает политическую, консультативную и экономическую поддержку Запада. Расширение программ помощи, по его словам, требует, чтобы Киев «сформулировал свою часть Плана Маршалла – четко указал, на что именно нам нужны средства» и какие реформы украинская власть готова провести для изменения инвестиционного климата. Украинские СМИ цитируют слова директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко: «Если дать сейчас Украине деньги, то это значит, что их дают в неэффективную систему, обусловленную высоким уровнем коррупции в стране, неэффективным государственным управлением и высокими административными барьерами для ведения бизнеса». Финансовый эксперт Алексей Кущ пояснил изданию «Апостроф», что на данном этапе «в Украине нет ни государственных, ни общественных, ни рыночных институтов, которые бы могли эти деньги (в рамках Плана Маршалла) принять и рационально и эффективно их трансформировать в рост национальной экономики».

В этом контексте украинские экономисты напоминают о сделанном в конце прошлого года заявлении посла Германии в Украине Эрнста Райхеля. Он отметил, что на мировом рынке достаточно свободного капитала, который можно привлечь на выгодных условиях. Вопрос в том, чтобы создать внутренние условия, привлекательные для инвесторов: «Когда вы это сделаете, вам уже не нужно будет международной правительственной помощи (за счет налогоплательщиков из других стран), чтобы поддерживать Украину», – напомнил Солодкий слова Райхеля.

Алексей Кущ считает, что показателем успешности украинских реформ является уровень иностранных инвестиций, привлеченных без международного плана: «Пока Украина не выйдет хотя бы на 5 млрд евро прямых иностранных инвестиций, ни о каком Плане Маршалла говорить не приходится. Если страна не может привлечь прямые иностранные инвестиции в размере 5 млрд евро в год, то как она сможет эффективно освоить 5 млрд евро финансовой помощи?»

Украинская власть убеждена, что реформы продвигаются успешно и худшее уже позади. «Сегодня мы можем говорить, что экономика Украины оживает», – заявил в августе премьер-министр Владимир Гройсман. Он отметил, что ситуация остается непростой, но «позитивных новостей у нас будет больше и больше». Украинская оппозиция дружно спорит с главой правительства. На днях лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что экономика «не работает» и 2018 год будет тяжелым: «Национальная валюта нестабильна. Одна из причин тому – отрицательный торгово-экономический баланс. И уже совершенно очевидно, что действующее правительство не в состоянии удержать экономику». Бойко сообщил, что «Оппозиционный блок» намерен внести на рассмотрение парламента вопрос о доверии к правительству.

Кадровые перестановки могут затормозить рассмотрение в ЕС Плана Маршалла. Впрочем, оппозиция не верит в то, что такой план может быть реализован в нынешней ситуации. Депутат Виктор Скаршевский написал в соцсети: «План Маршалла объемом 5 млрд евро в год даже не компенсирует ежегодный отток капитала из Украины на уровне 10–15 млрд…».

Независимая газета. 03.10.2017

Читайте также: