От Игоря Додона даже подписи не осталось

Владимир Соловьев

Президент Молдавии Игорь Додон 18 октября объявил о начале кампании с целью проведения досрочных парламентских выборов и перехода страны к президентской форме правления. С таким заявлением господин Додон, считающийся самым пророссийским лидером на постсоветском пространстве, выступил после того, как Конституционный суд (КС) Молдавии сделал его де-факто декоративной фигурой. Подпись господина Додона теперь не имеет значения при утверждении министров, судей и послов, а также не нужна для вступления законов в силу. Эти полномочия президента по решению КС могут передаваться спикеру парламента или премьеру, представляющим прозападное крыло молдавской политической элиты.

«Для Молдавии не существует иного решения, кроме досрочных парламентских выборов и скорейшего перехода к президентской форме правления. Заявляем о начале действий на уровне всего государства с целью поддержки президентской формы правления»,— говорилось в обнародованном вчера обращении Игоря Додона к нации. Президент заверил, что будет добиваться этого, так как хочет «пресечь злоупотребления со стороны правительства и парламентского большинства». Он также призвал граждан поддержать его инициативы.

Так как Молдавия — парламентская республика, властные полномочия президента в стране всегда были ограничены. Однако теперь он, похоже, вообще становится декоративной фигурой. Это следует из решения КС, который вечером 17 октября постановил: в случае несогласия главы государства с каким-либо назначением или законом спикер или премьер может утвердить чиновника в должности и подписать закон для его вступления в силу.

Постановление суда стало итогом очередного конфликта между пророссийским президентом Игорем Додоном и правительством, которое называет себя прозападным. Конфликт возник из-за назначения нового министра обороны. Премьер Павел Филип дважды предлагал на этот пост кандидатуру Еуджена Стурзы, а Игорь Додон дважды ее отклонял, называя господина Стурзу некомпетентным. После второго отказа президента утвердить кандидата правительство и пожаловалось в КС.

Конституционный суд не только рассмотрел «случай Стурзы», но и пошел дальше, постановив, что если президент откажется исполнять любые конституционные обязанности, то этим правом опять же могут быть наделены спикер или премьер. Таким образом, если Игорь Додон (как это не раз случалось ранее) откажется подписывать законы, принятые парламентским большинством (оно контролируется правящей в стране Демпартией во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком), утвердить судью, посла, кандидата в министры или в премьер-министры, то сделать это можно будет и без участия президента. Для этого необходимо, чтобы депутаты или правительство обратились в Конституционный суд, который наделит главу парламента или правительства правом исполнить эту функцию вместо президента.

Молдавские эксперты говорят, что у решения КС есть более важная цель, чем просто обойти президента при принятии законов и утверждении чиновников. По их мнению, оно дает Владимиру Плахотнюку возможность без особых проблем стать премьером. Ранее Игорь Додон заявлял, что никогда не даст на это своего согласия.

«У меня две трактовки по поводу случившегося: это либо настоящая политическая борьба между президентом и правительством, либо чистая игра. Но в обоих случаях вариант, при котором Плахотнюк становится премьером, работает»,— сказал “Ъ” глава кишиневского Института публичной политики Аркадие Барбэрошие.

Руководитель Ассоциации за демократию участия (Молдавия) политолог Игорь Боцан не исключает, что господа Плахотнюк и Додон все между собой согласовали. «Это решение открывает возможность для того, чтобы Плахотнюк стал премьером, не задев имиджа Додона. И это гарантирует Додону непричастность к непопулярным для его электората решениям. По сути, к президенту приделали кнопку, чтобы, когда надо, его выключать, а потом опять включать. Его трансформировали в политический овощ»,— заявил эксперт “Ъ”. По словам господина Боцана, Игорь Додон теперь легко сможет выполнить обещание не подписывать антироссийские законы, которое он дал президенту РФ Владимиру Путину во время их недавней встречи в Сочи. «Теперь он может сказать Путину: я обещал, что не подпишу антироссийский закон? Я выполнил обещание. Закон подпишет спикер Андриан Канду»,— иронизирует эксперт.

Тем временем спикер Канду вчера сообщил: парламент не намерен инициировать импичмент президента Додона — хотя в соответствии с решением КС теперь имеет на это право. «Мы не дадим Додону возможности вступить в избирательную кампанию. Наша цель — решить вопрос с Министерством обороны, а не ввергать страну в новый политический кризис»,— заявил Андриан Канду.

Кроме того, в Демпартии, к которой принадлежит и господин Канду, вчера заверили: их лидер Владимир Плахотнюк пока не планирует занимать пост премьера, а «нынешнее правительство, возглавляемое Павлом Филипом, будет работать до конца своего мандата». Впрочем, до следующих парламентских выборов в стране остается всего год.

Коммерсант. 19.10.2017

Читайте также: