Лукашенко и Мадуро построят постнефтяную экономику

Антон Ходасевич

Вернуть отношениям Белоруссии и Венесуэлы былой динамизм договорились вчера в Минске президенты двух стран Александр Лукашенко и Николас Мадуро. Венесуэльский лидер пробыл в белорусской столице один день. Сначала состоялась встреча с Лукашенко тет-а-тет, а затем – при участии министров с обеих сторон. «В последние годы из-за сложной ситуации в мире темпы реализации совместных проектов снизились. Нас не удовлетворяет это – ни белорусов, ни венесуэльцев. Ситуацию надо поправлять», – заявил Лукашенко. Мадуро согласился.

Николас Мадуро в выступлении коснулся недавних событий на родине. Он заверил хозяев, что в Венесуэле «прошли времена брутальных баталий» и она «находится на этапе восстановления». «В экономическом плане мы предпринимаем новые шаги. Мы назвали это программой боливарианского развития – так называемая экономика постнефтяного периода», – сообщил он. Мадуро рассчитывает, что Белоруссия, некогда активно сотрудничавшая с Венесуэлой, подключится к реализации программы.

По результатам переговоров стороны заявили, что уже в ноябре соберется совместная экономическая комиссия и выработает конкретный план действий. Причем для его утверждения Лукашенко готов посетить Венесуэлу. Белорусский президент, затронув сложную ситуацию, в которой оказался Каракас, пообещал «все, что у нас есть, положить на алтарь победы в этой непростой… борьбе». «Я своему другу президенту сказал, чтобы он проблему не преувеличивал, – высказался он по поводу дефицита продуктов питания. – Венесуэле сложно, но у нас было хуже, были талоны на продовольствие, но мы поставили задачу решить проблему и за 8–10 лет выйти на экспорт продовольствия. И задачу решили». Он подбодрил коллегу, заметив, что Венесуэле для решения продовольственной проблемы ей хватит и пяти лет.

Экспертное сообщество планы двух стран, как, впрочем, и сам визит Мадуро, оценивает с большой долей скептицизма. По статистике, товарооборот двух стран упал до минимального уровня за последние 10 лет. В 2016 году Белоруссия и Венесуэла наторговали только на 2 млн долл., хотя в лучшие годы (2010–2011) за счет поставок в Белоруссию венесуэльской нефти он приближался к 1,5 млрд долл. Падение в 2016-м по сравнению с 2015 годом – в 13,5 раз. Интересно, что в последние два года Белоруссия ничего не покупала в Венесуэле, а только продавала туда свои калийные удобрения, тракторы и седельные тягачи, грузовики, дорожную и строительную технику, молоко и сливки, лекарства.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, ждать от визита в такой ситуации чего-то не стоит – «визит дежурный, по дороге из Москвы, куда он ездил за помощью»: «Венесуэла находится в тяжелой ситуации, и все достижения времен Уго Чавеса сведены на нет. У Венесуэлы просто нет денег, чтобы платить за белорусскую продукцию, за белорусские строительные работы, а нам покупать там нечего».

Сейчас довольно сложно получить информацию о том, насколько эффективны совместные проекты, которых в период стратегического партнерства было довольно много. Белорусы построили в Венесуэле кирпичный завод, открыли сборочное производство дорожно-строительной техники, тракторов «МТЗ» и «МАЗов». Белорусские строители возводили жилье для венесуэльской бедноты, газифицировали страну и строили агрогородки по образцу белорусских. Судя по тому, что вчера министр промышленности Белоруссии Виталий Вовк говорил о необходимости «возобновить работу» промышленных предприятий, созданных в Венесуэле, дела там идут не очень хорошо. «Мы встречались с министром базовой стратегической социалистической промышленности Хуаном Ариасом, договорились о том, что надо, чтобы предприятия возобновили работу», – сказал министр. Он также сообщил, что для того, чтобы партнеры могли купить машинокомплекты для сборки, белорусская сторона купит у них «либо горячебрикетированное железо, либо алюминий».

Самый нашумевший проект – СП по нефтедобыче «ПетролераБелоВенесолана». Белорусской стороне в нем принадлежит 40% акций. Как вчера рассказал журналистам генеральный директор «Белоруснефти» Александр Ляхов, дела там сейчас, как и в Венесуэле в целом, обстоят неважно. С миллиона тонн нефти объемы добычи упали до 700 тыс. тонн. Предприятие нуждается в средствах для развития, но их нет ни у одной, ни у другой страны. Да и успех прошлых лет вызывает большие сомнения. По словам Ляхова, за все 10 лет существования этого СП Белоруссия получила доход около 70 млн долл.

Единственное, чем могут помочь друг другу авторитарные лидеры, – это морально-психологическая поддержка и политическая солидарность, полагают наблюдатели в Минске. «Мы категорически против всякой агрессии, хаоса и беспорядков, против вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и любого государства», – ожидаемо заявил Александр Лукашенко.

Независимая газета. 06.10.2017

Читайте также: