Лукашенко: Беларусь и Запад строят новую платформу сотрудничества

Беларусь и западные страны строят новую платформу сотрудничества на основе взаимоуважения и баланса интересов, заявил 2 октября президент страны Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств, передает БЕЛТА.

"Именно последовательная и прагматичная политика помогла нам нормализовать и укрепить отношения с западными странами. Мы смогли преодолеть разногласия и сейчас строим новую платформу сотрудничества на основе взаимоуважения и баланса интересов", - сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что Беларусь - миролюбивое, стабильное и безопасное государство. Отсутствие межконфессиональных и межэтнических конфликтов - главное конкурентное преимущество страны на мировой экономической и политической арене.

"В диалоге со своими партнерами Беларусь всегда придерживается принципов открытости, честности, равноправия и справедливости. Сейчас, когда ситуация в мире далека от спокойной, эти подходы особенно ценны", - убежден Лукашенко.

Он также указал на необходимость строить и укреплять мосты между странами как на Западе, так и на Востоке.

"Сегодня необходимо строить и укреплять мосты - политические, экономические, гуманитарные - между странами и различными интеграционными объединениями как на Западе, так и на Востоке. Искать как можно больше точек соприкосновения, которые будут объединять страны и народы", - сказал Лукашенко.

Глава государства констатировал, что сегодня за белорусской столицей прочно закрепился статус эффективной переговорной площадки, и не только по украинской проблематике. В текущем году Минск принимал два важных международных форума: встречу министров иностранных дел Центрально-Европейской инициативы, где Беларусь впервые председательствует, и сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"На этой сессии, а затем и с трибуны Генассамблеи ООН наша страна выступила с инициативой о запуске под эгидой ОБСЕ широкой дискуссии о новом Хельсинкском процессе, призванном развязать узлы противоречий между государствами на пространстве Евро-Атлантики и Евразии. Мы заинтересованы в том, чтобы проект "Хельсинки-2" состоялся", - подчеркнул президент.

Читайте также: