Грушко: действия НАТО в Восточной Европе вредят безопасности в регионе

Действия НАТО в Восточной Европе серьезно ухудшают безопасность в регионе, заявил 26 октября постпред РФ при НАТО Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия - НАТО на уровне послов. Об этом сообщает ТАСС.

"Действия НАТО в Восточной Европе серьезно ухудшают безопасность в Европе и способствуют созданию новых разделительных линий, отвлекая нас от созидательной повестки дня", - сказал Грушко.

"Мы обратили внимание на усиление присутствия в Восточной Европе четырьмя батальонными группами, на развертывание одной бронетанковой и одной авиационной бригады США, а также складирование в регионе оружия, достаточного для развертывания еще одной бригады", - отметил российский дипломат.

Он добавил, что Россия принимает все необходимые меры для обеспечения прозрачности проводимых ее Вооруженными силами учений. "Россия является чемпионом по принятию различных международных инспекций и инспекционных полетов, поэтому все упреки в недостатке военной транспарентности в Европе страны НАТО должны адресовать только себе", - сказал Грушко.

По его словам, никакие меры доверия "не разрядят обстановку в Европе, пока НАТО занимается сдерживанием России".

Грушко также заявил, что НАТО и Совет Россия-НАТО (СРН) не играют и не должны играть роли в урегулировании на Украине, сообщает ТАСС. По постпреда РФ, российская сторона обратила внимание НАТО на усилия Киева по разрушению процесса выполнения Минских соглашений, нарушения режима прекращения огня, а также принятие на Украине закона об образовании. Грушко подчеркнул, что инициатива о размещении на Донбассе миссии ООН "была затронута по касательной", поскольку СРН, это "не тот формат, в котором должна обсуждаться эта тема".

"В ООН лежит наш пакет предложений и там идет его обсуждение", - указал постпред РФ.

В свою очередь генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, НАТО и Россия по-прежнему занимают "принципиально разные позиции по вопросу разрешения кризиса на Украине", сообщает РИА Новости. По словам Столтенберга, этот кризис "остается первоочередной причиной нынешнего состояния отношений НАТО и России".

 

Читайте также: