Эксперты Валдайского клуба рассказали, как ЕАЭС преодолеть препятствия экономической географии

Неудобное экономико-географическое положение ЕАЭС может стать преимуществом при координации усилий всех его стран. Так считают главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик и главный редактор аналитического издания «Евразия.Эксперт» Вячеслав Сутырин, подготовившие доклад Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «География стран Евразийского экономического союза: от вызовов к возможностям».

География стран ЕАЭС отличается суровыми климатическими условиями, обширными пространствами и затрудненным доступом к мировому океану для большинства стран. Все это приводит к транспортным издержкам, которые снижают конкурентоспособность товаров союза на внешних рынках.

Подобное географическое положение толкает страны к долгосрочному сотрудничеству и интеграции. Для преодоления трудностей экономической географии, считают эксперты, необходимо прикладывать совместные усилия, а также обеспечивать финансирование.

«Политика континентальных стран не может быть основана на простом копировании «пакетных» решений, реализованных более развитыми экономически государствами, имеющими выход к морю. Она должна учитывать географические и региональные особенности, структуру экономики и внешнеторгового оборота», – говорится в докладе.

О том, за счет каких методов возможно преодоление континентальной замкнутости, читайте в полной версии аналитического доклада.

Евразия.Эксперт. 13.10.2017

Читайте также: