Владимир Перебоев: «Евросоюз начинает терять рынки стран Евразийского союза»

Санкционная война разрушила надежды на интеграцию между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Охлаждение отношений происходит вопреки экономическим интересам двух сторон, которые диктуют развитие сотрудничества. Однако время не ждет, и ЕАЭС все больше разворачивается на Восток. В 2016 году впервые торговля ЕАЭС с Востоком превысила торговлю с Западом. Владимир Перебоев, руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, в интервью «Евразия.Эксперт» указывает на продолжение этой тенденции и в нынешнем году. При этом страны ЕАЭС не отказываются от сотрудничества с Евросоюзом. Существуют серьезные аналитические наработки по экономическому сближению. Однако сегодня очевиден дефицит эффективно и системно работающих диалоговых площадок для активизации взаимодействия между ЕС и ЕАЭС. Будь то на уровне их наднациональных органов, делового или экспертного сообществ. Тем не менее, на текущий момент ЕАЭС является третьим по величине торговым партнером Евросоюза, что предопределяет необходимость и важность продолжения сотрудничества.

- Владимир Сергеевич, Вы курируете проект по развитию отношений между ЕАЭС и ЕС, целью которого является заключение интеграционного соглашения между союзами. На какой стадии находится этот проект?

- Проект «Вызовы и возможности экономической интеграции в рамках европейского и евразийского пространств» реализуется с 2014 г. совместными усилиями Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия) и Евразийского банка развития (ЕАБР) в лице Центра интеграционных исследований (ЦИИ), в сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Проект направлен на выработку рекомендаций по формированию перспективной переговорной повестки ЕАЭС и ЕС для активизации их сотрудничества с «долгосрочным прицелом» на заключение межсоюзного соглашения о торгово-экономическом партнерстве.

Кроме того, в рамках проекта действует дискуссионная площадка высокого уровня, на базе которой с 2014 г. происходят регулярные (неофициальные) встречи представителей Европейской комиссии и ЕЭК, политических, деловых и научных кругов стран обоих союзов. Эта независимая площадка в Европе будет поддерживаться и далее, показав свою эффективность. В частности, предложения, сформулированные участниками прошедших за три года семи круглых столов высокого уровня, были положены в основу опубликованного в 2016 г. совместного доклада «Европейский союз и Евразийский экономический союз: долгосрочный диалог и перспективы соглашения».

С 2017 г. в рамках этого проекта начинается этап реализации ряда прикладных исследований, призванных заложить «железобетонный» аналитический фундамент под будущие переговоры двух союзов. Этот этап проекта может продлиться до 2021 г., тем более мы ожидаем, что именно к середине 2020-х гг. могут созреть необходимые условия и предпосылки для старта официальных переговоров между ЕС и ЕАЭС, которые хотя и не обещают быть легкими, но по-прежнему в интересах обоих союзов и их государств-членов.

- Какие ключевые сферы может затронуть такое соглашение?

- Для начала необходимо подчеркнуть, что страны ЕАЭС не заинтересованы в «классической» зоне свободной торговли с ЕС. Конечно, ряд оценок европейских и российских экспертов свидетельствует о наличии положительных эффектов от создания ЗСТ. Среди них – увеличение экспорта из России в ЕС на 30%, рост реальных доходов в РФ на 3,1% и кумулятивный прирост российского ВВП до 2% в долгосрочной перспективе, а также рост экспорта из ЕС в ЕАЭС на 60%. Но есть ряд оговорок. Например, из оценок немецкого Института экономических исследований (ifo) следует, что режим свободной торговли товарами приведет к потерям в автомобилестроении и сельском хозяйстве стран ЕАЭС, в то время как в ЕС эти отрасли получат наибольший выигрыш.

Нельзя забывать и о том, что страны ЕАЭС экспортируют в Европу преимущественно сырье, энергоносители, черные и цветные металлы, зерно, удобрения, а импортируют в основном продукцию машиностроения и потребительские товары. Все это, в числе прочего, создает запрос на асимметричное решение, когда за частичное открытие своего рынка ЕАЭС получит сопоставимые дополнительные преимущества со стороны европейского рынка.

При этом важно предусмотреть тщательно выверенный перечень изъятий и ограничений по чувствительным для нас позициям межсоюзного соглашения с длительными переходными периодами для минимизации ущерба рынкам ЕАЭС.

Концептуально соглашение между ЕС и ЕАЭС целесообразно структурировать в формате всеобъемлющего интеграционного соглашения. Оно могло бы охватывать множество сфер взаимодействия – от торговли товарами и услугами до свободы передвижения капитала и трудовых ресурсов, безвизового режима, развития трансграничной и транзитной инфраструктуры, институциональной конвергенции, защиты прав интеллектуальной собственности и других вопросов нормативного регулирования.

При структурировании соглашения странам ЕАЭС было бы полезно учесть опыт ЕС по заключению торгово-экономического соглашения с Канадой (CETA), как и опыт пока не состоявшихся ТТИП и ТТП. Но важно понимать, что в мировой практике еще не было прецедентов заключения соглашений между интеграционными объединениями, что повышает сложность задачи и ответственность сторон потенциального соглашения.

- Когда Россия и ЕС активно обсуждали концепцию общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, их отношения еще не были в таком упадке как сегодня. Как удается работать над проектом в условиях санкций и кризисного состояния отношений между Россией и ЕС?

- В экономическом измерении взаимодействия стран Европейского и Евразийского союзов появляются определенные проблески. Все больше крупных европейских компаний и бизнес-ассоциаций выступает за скорейшее восстановление и развитие конструктивных отношений между ЕС и Россией, за установление прямого диалога с ЕАЭС на уровне Европейской и Евразийской экономической комиссий. Мы видим и такие инициативы европейского бизнеса, как «Восточный форум» в Берлине, «Евразийский форум» в Вероне, бизнес-форум «ЕАЭС – Греция», ряд других подобных инициатив.

В пользу активизации торгово-экономического сотрудничества между ЕС и ЕАЭС высказывались в разные годы главы внешнеполитических ведомств Италии, Австрии, Германии, канцлер ФРГ Ангела Меркель, представители власти других европейских стран, экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди и бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. В дополнение к этому, в ноябре 2016 г. глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер в одном из своих интервью выразил заинтересованность в установлении диалога с Россией «на равных» и в таком соглашении с РФ, которое выходило бы за обычные рамки, принимая во внимание, что без России нет архитектуры безопасности в Европе.

Другое дело, что пока не видно реальных шагов Еврокомиссии в установлении официального диалога с Евразийской экономической комиссией, несмотря на неоднократные попытки «растопить лед», предпринятые как со стороны ЕЭК, так и со стороны лидеров стран ЕАЭС.

Пока европейские партнеры предпочитают вести дела со странами ЕАЭС на двусторонней основе, игнорируя интересы и позицию Евразийского союза, органов Союза. В такой ситуации, обсуждаемый нами проект, реализуемый австрийским институтом IIASA и ЕАБР в сотрудничестве с ЕЭК, представляется чуть ли ни единственной альтернативой, благодаря которой представители наднациональных органов двух союзов осуществляют контакты хотя бы на неофициальном уровне. Тем более характер этого проекта – преимущественно научный, а у науки чаще всего есть возможность работать даже там, где политика бессильна. Поэтому очень важно, чтобы эта площадка сохраняла и наращивала свою востребованность.

- Есть ли у Европы сегодня интерес объединять рынки с Евразийским союзом?

- Не секрет, что ЕАЭС является третьим по величине торговым партнером Евросоюза (после США и Китая), что и предопределяет такой интерес. То есть, если не принимать во внимание известные политические разногласия (хотя понятно, что на данном этапе их обойти невозможно), ЕС заинтересован в либерализации торговли с ЕАЭС. Как известно, об этом глава Еврокомиссии сообщал еще в 2015 г. в своем письме президенту России В.В.Путину, допуская взаимодействие между ЕС и ЕАЭС в формате консультаций, но речь тогда шла об отдаленной перспективе и в привязке к Минским соглашениям.

Тем временем, ЕС начинает медленно терять «евразийские» рынки – разворот ЕАЭС на Восток набирает темп: в 2016 г. на ЕС пришлось 40,8% совокупного импорта ЕАЭС, в то время как на страны АТЭС – 42,3%. В 2017 г. ситуация сохраняется: за январь – июнь импорт из ЕС составил $44,5 млрд, а из АТЭС – $46,4 млрд.

Едва ли европейский бизнес может устраивать потеря своих традиционно лидирующих позиций. Поэтому, для ЕС было бы выгодно добиться снижения уровня нетарифной защиты в странах ЕАЭС с целью увеличения европейского экспорта. Тем более что Евразийский союз по-прежнему нуждается в европейских инвестициях и технологиях, а помимо прочего готов выступить «геоэкономическим мостом» между ЕС и ведущими странами АТЭС. Наконец, Евросоюз заинтересован в стабильности поставок энергоносителей из стран ЕАЭС для обеспечения своей энергетической безопасности. Все это в совокупности предопределяет интерес Европы к углублению сотрудничества с Евразийским союзом по мере преодоления конфликта между ЕС и крупнейшей экономикой ЕАЭС – Россией.

Беседовала Юлия Рулева

Примечание: Информация, предоставленная в рамках данного интервью, не обязательно отражает официальную позицию Евразийского банка развития.

Евразия.Эксперт. 26.09.2017

Читайте также: