В Молдове соберут подписи за переход к президентской форме правления

Пропрезидентская Партия социалистов Молдавии инициировала кампанию за переход страны от парламентской формы правления к президентской, сообщает Интерфакс.

Соответствующая резолюция принята 24 сентября на митингах Соцпартии, организованных в трех городах республики - в Бельцах, Новых Аненах и Кагуле.

"Учитывая тот факт, что президент Молдавии Игорь Додон является единственным легитимным руководителем страны и выражает волю народа, Соцпартия выдвигает инициативу перехода к президентской форме правления. Президент, который избран народом, должен быть главой исполнительной власти в соответствии с волей народа. Именно президент должен руководить страной, а не шайка узурпаторов, как это происходит сегодня", - заявил пресс-секретарь президента Иван Чебан, зачитывая текст резолюции в Новых Аненах по завершении митинга.

В принятой резолюции отмечается, что "правящий режим парламентской коалиции отказывает народу Молдавии в выражении своей воли посредством консультативного референдума, поэтому единственным способом выражения воли народа являются досрочные парламентские выборы".

"Народный референдум, с инициативой проведения которого выступил президент страны, будет проведен в любом случае", - заверил Чебан.

По его словам, "Партия социалистов объявляет национальную кампанию по сбору подписей для проведения референдума о переходе к президентской форме правления и наделения президента функциями главы исполнительной власти".

"Наша задача - собрать как минимум 70% подписей граждан с правом голоса в поддержку этой инициативы. Представители Соцпартии войдут в каждый дом, в каждую квартиру, чтобы люди могли высказать свое мнение о том, кто должен управлять страной", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

В резолюции сказано, что "в случае, если правящая коалиция попытается отстранить президента от должности или решить приднестровский вопрос силовыми методами, то президент в праве созвать Великое Национальное собрание". "Мы должны быть готовы к тому, чтобы приехать в центр Кишинева, поддержать президента ради окончательного избавления страны от антинародного и антигосударственного режима", - заявил Чебан.

Участники митингов также осудили намерение правящей коалиции вписать в Конституцию положение о том, что курс на евроинтеграцию является стратегическим для Молдавии.

"Это приведет только к дестабилизации и гражданскому противостоянию. Курс политики страны может быть определен только народом на референдуме", - говорится в резолюции.

По утверждению организаторов, в митингах в трех городах Молдавии приняли участие по несколько тысяч человек. Манифестации прошли мирно и без эксцессов, полиция не вмешивалась в действия протестующих.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон назначил консультативный референдум, который должен был состояться 24 сентября, но правящая парламентская коалиция не поддержала эту инициативу, оспорила ее в Конституционном суде, который вовсе отменил референдум.

Додон, в частности, предлагал, чтобы в ходе референдума граждане ответили на вопросы о наделении президента дополнительными полномочиями для роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов, о сокращении количества депутатов со 101 до 71, о начале преподавания в школах истории Молдавии (в настоящее время преподается "История румын").

Читайте также: