В ЕАЭС могут появиться единые основы трудового законодательства

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с Всеобщей конфедерацией профсоюзов прорабатывает возможность подготовки принципов основ трудового законодательства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Этот вопрос будет рассмотрен на 3-м заседании Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся стран Союза, которое запланировано на 28 сентября, передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕЭК.

Как отметил руководитель секретариата члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскар Кишкембаев, действующие нормы Договора о ЕАЭС существенно улучшили правовое положение трудящихся из союзных стран, сняли значительную часть ограничений по допуску на общий рынок труда и повысили уровень социальной защиты. Эти возможности способствуют более свободному и комфортному передвижению трудовых ресурсов в интеграционном объединении.

Вместе с тем, по словам Кишкембаева, необходимо продолжать работу, чтобы трудящиеся могли получить все преимущества и выгоды от экономической интеграции. "Сегодня перед нами стоит задача дальнейшего развития единого рынка труда, в связи с чем необходимо выработать предложения по углублению взаимодействия между государствами - членами союза в сфере регулирования трудовой миграции", - подчеркнул он.

Читайте также: