Узбекистан с 1 октября обнулит таможенные пошлины и снизит акцизы

В Узбекистане с 1 октября планируют обновить ставки импортных таможенных пошлин и акцизного налога, передает Sputnik.

Проект постановления, подготовленный министерством экономики и размещенный на портале обсуждения нормативно-правовых актов, подразумевает масштабное обнуление и снижение импортных таможенных пошлин, в том числе на рыбу, молоко, специи, пшеницу, гречку, рис, детское питание, какао и множество других товаров. Также предусматривается значительное снижение акцизов.

Как отмечается в документе, это решение принято "в целях создания благоприятных условий отечественным производителям для ввоза необходимых оборудования и комплектующих к нему, сырья и материалов, стимулирования производства высококачественной готовой продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, удовлетворения потребительского спроса населения и недопущения роста цен на внутреннем рынке".

Ранее о подобной инициативе заявлял руководитель департамента монетарной политики Центрального банка Илхом Норкулов. По его словам, это позволит стабилизировать рост цен на ввозимые продовольственные товары.

Узбекистан активизировал работу по снятию таможенных барьеров. Недавно глава государства подписал постановление, в рамках которого с 10 сентября обнулены таможенные пошлины по 42 наименованиям товарных позиций. Также с 1 сентября этого года от таможенных пошлин были освобождены мясо, мука, масло и ряд других продовольственных товаров. Кроме того, начиная с 15 сентября вступило в силу освобождение от акцизного налога и таможенных пошлин на ввоз тростникового сахара, свекловичной и химически чистой сахарозы в твердом состоянии.

Читайте также: