Украина в 2018 году увеличит расходы на оборону до $6,2 млрд

Проект госбюджета Украины на 2018 год предусматривает расходы на безопасность и оборону государства в размере 163 миллиардов гривен ($6,269 млрд), что на 20 миллиардов гривен (около $770 млн) или 12% больше, чем в прошлом году, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского президента, распространенное 13 сентября.

"Президент подчеркнул, что Стратегией нацбезопасности предусмотрено ежегодное бюджетное финансирование сектора обороны и безопасности в объеме не менее 5% от валового внутреннего продукта. В соответствии с предложениями кабинета министров Украины в 2018 году планируется направить на нужды национальной безопасности и обороны 163 миллиарда гривен. Это на 20 миллиардов больше, чем в текущем году", — сообщила пресс-служба Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Финансирование сектора обороны и безопасности в госбюджете Украины на 2017 год составляет 136 миллиардов гривен ($5,1 млрд) или 5% ВВП.

Кроме того, СНБО рассмотрел ряд вопросов, которые касаются финансирования и запуска производства боеприпасов, высокоточного, бронетанкового и авиационного вооружения, а также импортозамещения комплектующих, которые ранее поставлялись из РФ.

"Отдельно был рассмотрен вопрос усиления системы противовоздушной обороны и авиации воздушных сил и расходов на проведение интенсивной боевой подготовки частей и подразделений вооруженных сил и других воинских формирований", — говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул необходимость усиления финансовой мотивации тех, кто находится на передовой в Донбассе. Он также назвал одним из приоритетов в сфере обороны усиление контрразведывательного режима и выполнения Национальной разведывательной программы.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, которого цитирует пресс-служба СНБО, "приоритетным направлением бюджетного финансирования определены создание новых видов вооружения и военной техники, в частности, производство современного высокоточного ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, боеприпасов и высокоточных средств поражения; выполнение Государственной целевой программы создания и производства боеприпасов и продуктов специальной химии".

Он отметил, что особое внимание будет уделяться также интенсивной боевой подготовке частей и подразделений ВС Украины и других военных формирований, а также обустройству госграницы. "Кроме того, учитывая ситуацию с безопасностью, приоритетами будут реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защиты информации; выполнение Национальной разведывательной программы на 2016-2020 годы; усиление контрразведывательной защиты и борьба с терроризмом и диверсионной деятельностью", — приводит пресс-служба Совбеза слова Турчинова.

Читайте также: