Украина может изменить закон "Об образовании" после дискуссий с ЕC

Президент Украины Петр Порошенко допустил возможность изменения языковых норм в новом законе "Об образовании" по итогам дискуссий с европейскими партнерами. Об этом, по сообщению ТАСС, украинский лидер заявил 28 сентября, выступая перед работниками сферы образования.

"Новый закон об образовании не должен отдалить Украину от Европы, а, наоборот, приблизить. И, как я понимаю, министерство образования уже обратилось по моему поручению к Совету Европы и Венецианской комиссии. Я бы очень просил, нашего министра, чтобы мы не были пассивными, а активно защищали свое видение обязательных прав национальных меньшинств. Также подчеркну, что результаты этих дискуссий могут быть учтены и в новой редакции о среднем образовании", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что Украина не будет реагировать на решения и заявления Госдумы РФ об этой ситуации.

"Подписывая законы, которые поддерживают украинский язык, я слежу за тем, чтобы оставалось широкое пространство для использования других языков, на которых говорят граждане Украины. Конечно, мы не должны и не будем обращать внимание на заявления Госдумы", - подчеркнул глава украинского государства.

В тоже время он отметил, что "нужно доказать соседям, в частности, европейским структурам, что языковая статья полностью отвечает европейским практикам".

Новый закон об образовании вступил в силу на Украине 28 сентября, напоминает ТАСС. Документ, вызвавший резко негативную реакцию в ряде европейских стран из-за ущемления прав национальных меньшинств, предусматривает глубокую реформу всей образовательной системы. Наибольшую критику вызвали положения закона, касающиеся языка нацменьшинств. Так, с 2018 года классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе, обучение же в средней школе и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на украинском языке.

Читайте также: