У Швеции нет юридических оснований для блокирования "Северного потока-2"

По словам посла Швеции в Москве Петера Эриксона, у Швеции нет юридических оснований блокировать "Северный поток-2", хотя Стокгольм считает, что этот проект может негативно отразиться на энергобезопасности Евросоюза, передает 28 сентября РИА Новости.

"У нас очень маленькие юридические возможности препятствовать, даже если бы мы хотели. Может быть, у "Северного потока–2" есть отрицательные последствия для энергетической безопасности ЕС, но юридических оснований сказать "нет" у нас нет", — заявил Эриксон в интервью агентству.

Ранее Россия подала шведским властям заявку на прокладку газопровода "Северный поток-2". Представитель компании Nord Stream 2 AG в Швеции Ларс Гренстедт выразил надежду на то, что шведские власти рассмотрят заявку до конца года.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию через Балтийское море, напоминает РИА Ноовсти. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Компания Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода. Морской газопровод пройдет через территориальные и/или исключительные экономические зоны нескольких стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря. Среди них — Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. Кроме того, в соответствии с конвенцией Эспо в международных консультациях по проекту участвуют также Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Читайте также: