Страны ГУАМ намерены развивать сотрудничество с США

Члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) подтвердили приверженность мирному урегулированию конфликтов на территории стран, входящих в организацию. Такой пункт предусмотрен в декларации, принято по итогам очередной встречи в формате ГУАМ-США в Нью-Йорке, передает 22 сентября Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Азербайджана.

"По итогам встречи принята декларация, в которой указывается, что страны ГУАМ привержены мирному урегулированию конфликтов на территории членов организации и эти конфликты должны быть решены с соблюдением территориальной целостности", - отмечается в сообщении азербайджанского дипведомства.

Кроме этого, страны ГУАМ подтвердили приверженность взятым обязательств и фундаментальным документам ОБСЕ.

"Страны ГУАМ выразили заинтересованность в дальнейшем развитии эффективного сотрудничества с США, подтвердили позиции совместных усилий для обеспечения мира, стабильности и сотрудничества в регионе", - подчеркивается в сообщении.

"На полях" 72 сессии Генассамблеи ООН главы МИД стран ГУАМ также обсудили развитие политического и секторального сотрудничества. В частности, министры рассмотрели расширение сотрудничества в области торговли, транспорта, борьбы с преступностью, противодействия нелегальной миграции и торговле людьми. Участники встречи также обсудили вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами.

Читайте также: