Сохранение транзита газа через Украину является приоритетом для ЕС

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович считает, что Украина имеет огромный потенциал стать значительным энергетическим узлом или хабом, и ЕС готов поддержать сохранение важной роли страны в транзите российского природного газа в Европу, передает Интерфакс-Украина.

"Продолжение транзита газа через Украину после 2020 года - это приоритет для ЕС", – заявил 15 сентября  Шефчович на   14-й ежегодной конференции "Ялтинская европейская стратегия" YES в Киеве.

По его словам, ЕС и Украине важно также совместно работать над повышением энергоэффективности украинской экономики, разведкой природного газа, ростом двусторонней торговли, уже получившей толчок в связи со вступлением в силу Зоны свободной торговли с ЕС.

Действие контракта на транзит газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" от 2009 года истекает в 2019 году.

Ранее 14 сентября член Еврокомиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что газопровод "Северный поток-2" не будет способствовать целям энергетической политики ЕС, а только усилит доминирующую позицию "Газпрома" на рынке.

"Наша позиция по этому проекту ясна: он полностью отклоняется от целей энергетического союза, а наши цели заключаются в усилении безопасности снабжения при надежном и конкурентоспособном газовом рынке", - сказал Каньете, добавив, что для "Северного потока-2" нужен "специфический юридический режим".

Читайте также: