РФ и Узбекистан в 2017 году могут увеличить товарооборот до $5 млрд

Торговый оборот между Узбекистаном и Россией по итогам текущего года может вырасти до 5 миллиардов долларов, заявил заместитель министра внешней торговли Узбекистана Сахиб Саифназаров, выступая 26 сентября на втором узбекско-российском деловом форуме, проходящем в Ташкенте. Об этом сообщает Sputnik.

"Нам нужно вовлекать во взаимный товарооборот широкую номенклатуру готовой продукции с целью доведения объемов двусторонней торговли до 5 миллиардов долларов до конца 2017 года. Мы уверены, что это возможно и для этого нет особых препятствий", — сказал Саифназаров.

По его данным, в январе-августе этого года товарооборот между двумя странами увеличился на 15,6%, до 3,1 миллиарда долларов. По данным узбекской стороны, товарооборот между двумя странам по итогам 2016 года сократился на 5% по сравнению с 2015 годом — до 4,2 миллиарда долларов.

Замминистра считает, что предприятия Узбекистана могут существенно расширить поставки в РФ продукции автомобилестроения, плодоовощной продукции, текстильной и кожевенно-обувной отраслей, стройматериалов. Главными импортными статьями Узбекистана остаются нефть и нефтепродукты, металлопрокат, продукция машиностроения.

"Нам необходимо взаимодополнять прежде всего наш производственный потенциал и работать над рынками сбыта. Если мы накроем эти рынки совместной продукцией, нас не догонят", — заявил, в свою очередь, вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.

Председатель Российско-узбекского делового совета Федор Дегтярев считает, что степень эффективности взаимного сотрудничества "будет зависеть от поддержки органов власти двух стран и их оперативного реагирования на запросы делового сообщества". Он отметил проделанную работу по возобновлению в октябре 2016 года деятельности двустороннего делового совета. Тогда же в Ташкенте состоялась первый узбекско-российский деловой форум.

Участниками форума с российской стороны стали представители порядка 60 компаний и организаций из 18-ти регионов РФ. Программой мероприятия предусмотрены секционные заседания по вопросам межрегионального сотрудничества, развития туризма, транспортных и логистических маршрутов. В рамках форума торгово-промышленные палаты двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в области международного коммерческого арбитража и медиации.

В рамках мероприятия торгово-промышленные палаты двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в области международного коммерческого арбитража и медиации. Деловые советы Узбекистана и России подписали «дорожную карту» по реализации положений меморандума о сотрудничестве на 2018−2019 годы.

Кроме того, сообщил Дегтярев, предложения, выработанные в рамках нынешнего форума, планируется рекомендовать для включения в повестку очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и РФ.

Читайте также: