Путин: "Газпром" намерен вложить в газификацию Киргизии ₽100 млрд

"Газпром" в ближайшие годы собирается вложить в энергетику Киргизии до 100 млрд рублей, что позволит довести газификацию страны до 60%. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил президент России Владимир Путин в интервью киргизскому телеканалу, видеозапись которого опубликована на сайте РЕН ТВ.

"У "Газпрома" большие планы по развитию энергетики", - сообщил Путин в интервью, которое было записано после переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в Сочи 14 сентября. "Я думаю, что мы в ближайшие годы, если будет осуществляться то, о чем мы договорились с президентом Киргизии, можем довести газификацию Киргизии до процентов шестидесяти", - сказал российский лидер.

"Газпром" намерен вложить в ближайшие годы до 100 млрд рублей", - добавил он.

Путин отметил рост сотрудничества между Россией и Киргизией и в других сферах. По его словам, Россия занимает 23% во внешнеторговом обороте Киргизии, и эти объемы растут. "В прошлом году рост - в 2,5 раза, не на какие-то десятые доли процента", - подчеркнул президент.

Он также напомнил, что Россия для адаптации экономики Киргизии при ее вхождении в ЕАЭС выделила $200 млн, еще $500 млн было вложено в специально созданный фонд развития.

Читайте также: