Порошенко: США выделят $500 млн на оборону Украины

Американский сенат одобрил выделение $500 млн на поддержку Украины в сфере обороны и безопасности, заявил 19 сентября украинский президент Петр Порошенко, сообщает Vestifinance.ru.

На странице Порошенко в социальной сети Facebook написано, что Сенат США одобрил закон о бюджете на нужды национальной обороны на 2018 г., который и предполагает выделение $500 млн на поддержку сферу безопасности и обороны Украины.

Как подчеркивается в заявлении, Киев получит летальные вооружения оборонного характера, кроме того, закон содержит положения, которые позволяют использовать средства оборонного бюджета Соединенных Штатов на нужды "реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих".

Порошекно отметил, что впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства, как радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, а также корабли прибрежного действия и береговой охраны.

Сенат США утвердил законопроект об оборонном бюджете страны на 2018 финансовый год, объем которого составил $692 млрд. Согласно этому бюджету на военную помощь Украине выделено $150 млн. В то же время доступны будут лишь $75 млн из этой суммы, на выделение остальной части необходимо получить отдельное разрешение сената.

Читайте также: