Казахстан и Узбекистан построят нефтепровод Шымкент-Джизак

Казахстан и Узбекистан договорились о строительстве и сдаче в эксплуатацию к 2021 году магистрального нефтепровода Шымкент-Джизак мощностью 5 млн тонн в год, передает 21 сентября Казинформ со ссылкой на рамочное соглашение между правительством Казахстана и Узбекистана о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики.

В частности, согласно документу, стороны будут способствовать созданию благоприятных условий в реализации планов уполномоченных организаций по строительству и сдаче в эксплуатацию нефтепровода Шымкент-Джизак мощностью 5 млн тонн в год к 2021 году.

Как поясняется, проектирование, финансирование, строительство и эксплуатация нефтепровода Шымкент-Джизак будут осуществляться уполномоченными организациями каждой на территории своего соответствующего государства на условиях, согласованных уполномоченными организациями. При этом стороны согласны обеспечить свои уполномоченные организации необходимыми полномочиями, разрешениями и лицензиями на проектирование, строительство и эксплуатацию нефтепровода Шымкент-Джизак.

Отмечается, что Узбекистан заинтересован в поставках казахстанской нефти в объеме до 2 млн тонн в год для обеспечения Джизакского нефтеперерабатывающего завода. При этом казахстанская сторона в рамках национального законодательства окажет содействие в поставках нефти казахстанского происхождения в объеме до 2 млн тонн в год при наличии экономической целесообразности для хозяйствующих субъектов Казахстана.

Стороны также поддерживают осуществление поставок нефти российского происхождения в Узбекистан по территории Казахстана до нефтеналивного пункта «Шагыр» и далее железнодорожным транспортом в направлении Узбекистана в объеме до 1 млн тонн в год. Также оба государства поддерживают необходимость развития нефтетранспортной инфраструктуры для обеспечения поставок нефти российского и казахстанского происхождения в Узбекистан через территорию Казахстана в объеме до 5 млн тонн в год.

Две страны договорились о возможных сроках и объемах транспортировки нефти в Узбекистан через территорию Казахстана: до 0,2 млн тонн в 2017 году; до 1 млн тонн ежегодно в 2018-2020 годах; до 5 млн тонн с 2021 года.

Правительства Казахстана и Узбекистана назначали организации для реализации проектов по развитию нефтетранспортной и газотранспортной инфраструктуры. От Казахстана - АО «Национальная компания «КазМунайГаз» и/или назначенная(-ые) им аффилированная(-ые) компания(-и), от Узбекистана - АО «Узбекнефтегаз» и/или назначенная(-ые) им аффилированная(-ые) компания(-и), совместно именуемые «уполномоченные организации».

Читайте также: