Казахстан и Беларусь будут расширять линейку выпускаемой продукции

В Караганде 22 сентября состоялось 13-е заседание казахстанско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает КазТАГ.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, промышленности, сельского хозяйства, науки, технологий, транспорта, а также выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии партнерских отношений. В ходе встречи принято решение сконцентрировать усилия для будущего развития и расширения линейки выпускаемой продукции.

По словам первого заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, Казахстан и Беларусь располагают большими возможностями для реализации совместных проектов в промышленной кооперации, транспортно-логистическом секторе, космической отрасли, агропромышленном комплексе, культурно-гуманитарной и научно-технической сфере.

Стороны также отметили нарастающую динамику торгового оборота между двумя странами. За январь-июль 2017 года объем взаимной торговли составил $313,7 млн, увеличившись на 75,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Товарооборот между нашими странами к 2020 году необходимо довести до $1 млрд», - заявил в этой связи Аскар Мамин.

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский в свою очередь отметил, что в Беларуси действуют более 100 предприятий с казахстанскими инвестициями. "Белорусская сторона готова и далее оказывать всестороннюю поддержку в реализации инвестиционных проектов, поощрять взаимовыгодные инвестиции", - подчеркнул он.

С 2005-го по 2017-й год валовой приток прямых инвестиций из Беларуси в Казахстан составил $826,4 млн, валовой отток прямых инвестиций из Казахстана в Беларусь за аналогичный период составил $56,3 млн.

По итогам заседания межправительственной комиссии подписан протокол о сотрудничестве. Следующее заседание планируется провести в 2018 году в Беларуси.

Читайте также: